Ла Лига: «Барселона» выборола ничью в дерби против «Эспаньола» на 96-й минуте. Обзор матча - фото

«Барселона» не проиграла ни одного из последних 24 дерби против «Эспаньола» в Ла Лиге. Серия могла прерваться в отчётном поединке, но Люк де Йонг спас «сине-гранатовых» на 96-й минуте.

24-й тур Ла Лиги. «Эспаньол» – «Барселона» – 2:2 (Дардер, 40, де Томас, 64 – Педри, 2, Л. де Йонг, 90+6)

Удаления: Меламед, 90+2, Морланес, 90+6 – Пике, 90+2

Гости не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже на 2-й минуте Жорди Альба вырезал навес на Педри, а тот переправил мяч в сетку с линии вратарской.

«Эспаньол» отыгрался на 40-й минуте. Серхи Дардер буквально забросил снаряд в дальний угол из-за пределов штрафной площади.

Эрик Гарсия вышел вместо Рональда Араухо на второй тайм. У последнего возникли проблемы с камбаловидной мышцей левой ноги.

На 56-й минуте Гави выполнил отбор в штрафной площади «Перикитос» и вонзил мяч в девятку. Гол отменили из-за небольшого офсайда в момент развития атаки. Решение было принято после обращения к системе ВАР.

На 64-й минуте в лидеры вышел уже «Эспаньол». Серхи Дардер навесил на Рауля де Томаса через полполя, а тот переиграл Марка-Андре тер Штегена в очной дуэли.

В компенсированное время Нико Меламед сбил Жерара Пике. Потом футболисты ещё и начали выяснять отношения друг с другом. Главный арбитр предъявил по 2 жёлтые карточки каждому из них.

Чуть позже «Барселона» забила гол, который решил исход встречи. Адама Траоре выполнил навес в штрафную «Эспаньола», а Люк де Йонг нанёс удар головой. Мяч залетел в сетку с отскоком от газона.

Стоит отметить, что Адама Траоре хорошо проявляет себя после возвращения на «Камп Ноу». Вингер сделал 2 результативные передачи в 2 поединках за «Барсу».

На 96-й минуте главный арбитр достал красную карточку из кармана в третий раз. Её получил полузащитник «Эспаньола» Мануэль Морланес.

«Барселона» остаётся на 4-м месте в Ла Лиге. «Атлетико» уступает ей только по дополнительным показателям. «Реал Сосьедад» отстаёт от «сине-гранатовых» на 1 очко, «Вильярреал» – на 3, а «Атлетик» из Бильбао – на 5.

Также стоит отметить, что «Бетис» опережает «Барселону» на 4 очка, но при этом он провёл на 1 матч больше. Следовательно, у команды Хави есть шанс войти в призовую тройку.

«Эспаньол» идёт 13-м. «Перикитос» находятся на расстоянии 8 пунктов от зоны вылета. В то же время они отдалены на 10 очков от еврокубковой зоны.