АПЛ: «Тоттенхэм» одолел «Ман Сити» в матче с драматичной концовкой. Обзор + видео (19.2.2022) - фото

Незадолго до отчётного поединка главный тренер «Тоттенхэма» Антонио Конте заявил, что он не видит слабых мест в нынешнем «Манчестер Сити». Сегодня «Шпоры» прервали 15-матчевую беспроигрышную серию «небесно-голубых» в Премьер-лиге.

Концовка получилась невероятно драматичной. На 92-й минуте Рияд Марез сравнял счёт, реализовав пенальти. До этого момента «Тоттенхэм» выигрывал 2:1. Казалось, что алжирец спас свою команду от поражения – но на 95-й минуте Гарри Кейн всё-таки выборол 3 очка для «лилейно-белых».

Английский форвард записал на свой счёт дубль.

В составе победителей также стоит отметить Деяна Кулусевски и Сон Хын Мина. Швед записал на свой счёт гол и результативную передачу, а кореец – 2 ассиста.

26-й тур АПЛ. «Манчестер Сити» – «Тоттенхэм» – 2:3 (Гюндоган, 33, Марез, 90+2, пен. – Кулусевски, 4, Кейн, 59, 90+5)

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Диаш, Ляпорт, Канселу, Де Брюйне, Родри, Гюндоган, Силва, Фоден, Стерлинг (Марез, 68)

НЗ: Карсон, Стоунз, Аке, Зинченко, Фернандиньо, Делап, Макати, Лавиа

«Тоттенхэм»: Льорис, Ромеро, Дайер, Дэвис, Эмерсон (Доэрти, 83), Бентанкур, Хёйбьерг, Сессеньон (Санчес, 90+4), Кулусевски, Сон (Моура, 80), Кейн

НЗ: Голлини, Уинкс, Родон, Бергвейн, Уайт, Скарлетт

Уго Льорис провёл 400-й матч за «Тоттенхэм»

Речь идёт о выступлениях во всех турнирах.

Француз перешёл в стан «Шпор» 31 августа 2012 года из «Лиона». Вратарь не завоевал с командой ни одного трофея, но в 2019-м он добрался с «Тоттенхэмом» до финала Лиги чемпионов.

Уго Льорис провёл 321 матч из 400 за команду в Премьер-лиге.

Вратарь отстоял на ноль 134 поединка из 399 до сегодняшней встречи с «Сити». В остальных 265 он пропустил 451 гол.

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке. Не забывайте обновлять страницу.

Первый тайм. Привет из Швеции

«Шпоры» провели результативную атаку уже на 4-й минуте.

Гарри Кейн выполнил прекрасный обостряющий пас в свободную зону на Сон Хын Мина. Кореец пошёл на сближение с Эдерсоном. Нападающий мог пробить сам – но вместо этого он прострелил на Деяна Кулусевски.

Швед не промахнулся по пустым воротам. Снаряд пролетел между ног у Жуана Канселу, который пытался помешать Деяну Кулусевски.

Жуан Канселу заставил понервничать болельщиков «Тоттенхэма». Португалец получил мяч на фланге, вошёл в штрафную, обыграл двух соперников и пробил в дальний верхний угол. Снаряд ненамного разминулся с воротами.

Рахим Стерлинг вывел Жуана Канселу на ударную позицию. Португалец пробил по воротам. Уго Льорис выручил «лилейно-белых». Впрочем, Канселу находился в офсайде.

Рахим Стерлинг ворвался в штрафную площадь и прострелил на Илкая Гюндогана. Немец ушёл от Пьера-Эмиля Хёйбьерга и пробил в штангу.

Илкай Гюндоган сделал скидку на Жуана Канселу, а тот нанёс мощный удар из-за пределов штрафной площади. Мяч пролетел рядом со стойкой.

Эмерсон подошёл к штрафной площади с фланга и пробил с дальней дистанции. Его удар пришёлся над перекладиной.

«Манчестер Сити» восстановил равновесие на 33-й минуте.

Рахим Стерлинг забросил мяч в штрафную на Кевина Де Брюйне. Уго Льорис добрался до мяча раньше – но при этом француз отразил его на Илкая Гюндогана. Капитан «Горожан» нанёс точный удар в дальний угол.

Этот гол стал для немца 5-м в нынешнем чемпионате и 1-м с 26 декабря.

Второй тайм. Старый-добрый Гарри

Команды не провели ни одной замены в перерыве.

Гарри Кейн перевёл мяч на Сон Хын Мина. Кореец пробил в нижний угол с дальней дистанции. Эдерсон намертво забрал снаряд.

«Тоттенхэм» достаточно мало владел мячом в начале второго тайма. Это не помешало ему снова выйти вперёд на 59-й минуте.

Гарри Кейн выполнил заброс вперёд на Сон Хын Мина. Корейцу не дали добраться до мяча, но «Шпоры» провели атаку вторым темпом. За это время Гарри Кейн успел совершить рывок вперёд и войти в штрафную площадь «Сити».

Стивен Бергвейн и Сон Хын Мин доставили снаряд английскому форварду, а тот нанёс прицельный удар в девятку.

Жуан Канселу прострелил на Бернарду Силву с фланга. Нападающий находился перед воротами «Тоттенхэма». Он не попал в створ.

Родриго Бентанкур и Сон Хын Мин доставили мяч Гарри Кейну. Форвард вышел на свидание с Эдерсоном. Эмерик Ляпорт пошёл в подкат, однако он уже не успевал лишить Кейна мяча. Англичанин пробил по воротам, но Эдерсон вовремя сократил расстояние до соперника и отразил удар.

Илкай Гюндоган закрутил снаряд в дальний угол из-за пределов штрафной площади. Уго Льорис совершил сэйв.

К 68-й минуте сложилась интересная картина. «Манчестер Сити» нанёс 14 ударов по воротам, а «Тоттенхэм» – 5. При этом у лондонского клуба было вдвое больше ударов в створ – 4 против 2.

На 68-й минуте состоялась первая замена в матче. Рияд Марез вышел вместо Рахима Стерлинга в составе «Сити».

На 73-й минуте Бен Дэвис забросил мяч на фланг. Там находился Деян Кулусевски. Швед вошёл в штрафную и пробил по воротам. Снаряд срикошетил к Гарри Кейну. Форвард снова поразил ворота Эдерсона.

ВАР отменил гол из-за офсайда. Очевидно, в положении вне игры оказался Кулусевски.

На 80-й минуте Антонио Конте выпустил на поле Лукаса Моуру. Сон Хын Мин отправился отдыхать.

На 83-й Мэтт Доэрти заменил Эмерсона.

Ко второму тайму было добавлено целых 7 минут.

Кристиан Ромеро заблокировал рукой передачу Бернарду Силвы в штрафной «Тоттенхэма». В этот момент аргентинец находился на газоне, но снаряд попал ему не в опорную руку.

Главный арбитр посовещался с ВАР и пошёл смотреть повтор. Он очень быстро изучил запись и указал на точку.

Рияд Марез уверенно реализовал пенальти. Алжирец отправил мяч в верхний угол.

На 4-й компенсированной минуте Давинсон Санчес вышел вместо Райана Сессеньона.

Гарри Кейн всё-таки оформил дубль. Он сделал это на 95-й минуте.

Деян Кулусевски вырезал навес в штрафную «Сити». Гарри Кейн переиграл Кайла Уокера на втором этаже и пробил головой. Снаряд залетел в сетку с отскоком от газона. Эдерсон проводил его глазами.

После этого матча борьба за титул чемпиона Англии определённо обострилась.

«Манчестер Сити» по-прежнему занимает 1-е место в таблице – но при этом «Ливерпуль» отстаёт от него на 6 очков, имея 1 матч в запасе. Только эти две команды ещё претендуют на трофей.

«Тоттенхэм» идёт 7-м. «Шпоры» подобрались к зоне Лиги чемпионов на расстояние 4 пунктов. При этом они провели на 2 поединка меньше, чем «Манчестер Юнайтед», 4-я команда чемпионата.