Международный кубок чемпионов17135417019410
Лига чемпионов141095131010310
Квалификация ЧМ - Южная Америка43604001000
Итого 82 6638 78 4 3 67 19 6 0
М - матчи, Мин - сыграл минут, С - старт, З - замена, В/з - в заявке, Г(пен.) - голы (ПЕН.), П - пасы, ЖК - желтая карточка, КК - красная карточка

Эдинсон Кавани известен как забивной форвард. Он рос в футбольной семье: отец и два брата на профессиональном уровне занимались данным видом спорта. Профессиональная биография Кавани началась в городе Сальто, за команды которого он выступал на детском и молодежном уровнях.

В 2006 году футболист подписал соглашение со столичным «Данубио» и дебютировал в чемпионате Уругвая. Интересно, что день рождения Кавани отмечает 14 февраля, в День всех влюбленных.

Практически идеальные рост и вес уругвайца позволяют ему одинаково эффективно работать, как «внизу», так и на «втором этаже». Благодаря этому, Кавани умеет забивать мячи на любой вкус.

Клубная карьера

В 2007 году уругваец вошел в историю, став лучшим бомбардиром молодежного чемпионата Южной Америки. Этим он вызвал интерес европейских команд. Буквально через несколько недель после завершения континентального первенства Кавани переехал в Италию. Форварда подписало «Палермо». В футболке нового клуба Эдинсон появился на поле 11 марта 2007 года. Выйдя на замену на 55-й минуте матча с «Фиорентиной», уже на 70-й минуте он праздновал свое первое взятие ворот.

Отыграв три года в «Палермо», уругвайский нападающий выразил желание покинуть команду. Европейские спортивные издания публиковали новости про Кавани, отправляя его в «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», донецкий «Шахтер» и другие команды Старого Света. Однако футболист выбрал «Наполи». Зарплата Кавани составила 1,35 млн евро в год, без учета бонусов за голы. Позже она была повышена до €2 млн.

За три года в Неаполе Эдинсон провел 104 матча и забил 78 голов. Столь впечатляющая статистика Кавани не оставила равнодушными боссов «ПСЖ». Летом 2013 года французский гранд заплатил за уругвайца 64 миллиона евро. Игрок дебютировал в новом клубе 9 августа в матче с «Монпелье».

Действующий контракт Кавани рассчитан на пять лет. На сегодняшний день футболист провел за парижан уже 137 матчей. Он отличился 93 раза, и это помогло ПСЖ собрать множество национальных наград. Что касается того, сколько получает Кавани в «ПСЖ»,его зарплата составляет 10 миллионов евро в год.

Карьера в сборной

Несмотря на то, что лучшие голы Кавани забил на клубном уровне, футболисту есть чем похвастаться и в плане достижений в сборной. Дебютировав в национальной команде в феврале 2008 года, он сразу же отличился голом в ворота Колумбии.

В 2011 году Эдинсон стал чемпионом Южной Америки, поучаствовав в разгроме Парагвая в финале первенства (3:0). На сегодняшний день Кавани провел в футболке сборной 89 поединков и забил 37 мячей.