Международный кубок чемпионов1287211121110
Кубок Испании000020000
Клубный чемпионат мира1901010000
Испания - Примера30253929125740
Итого 75 6140 70 5 7 9 14 6 0
М - матчи, Мин - сыграл минут, С - старт, З - замена, В/з - в заявке, Г(пен.) - голы (ПЕН.), П - пасы, ЖК - желтая карточка, КК - красная карточка

Тони Кроос — немецкий футболист, талантливый центральный и атакующий полузащитник, виртуоз передач. Тони является специалистом по стандартам, обладает хорошим видением поля. Он проводит точнейшие ГП любой дальности, может похвастаться одинаково мощными ударами с обеих ног и хладнокровием во время любого поединка.

День рождения Крооса – 4 января, а появился он на свет в городке Грайфсвальд (округ Росток, бывшая ГДР). Его семья состоит из спортсменов: мама – чемпионка по бадминтону в ГДР, папа – детский тренер ФК «Ганза», младший братик – тоже футболист.

Клубная карьера

Начинал свою карьеру в ФК «Ганза» (Росток), быстро привлек внимание «Шальке-04», «Вердера», «Челси». Но в июле 2006 г. хав перешел играть в стан «Баварии».

«Бавария»

Контракт Крооса с мюнхенским клубом был подписан до 2012 г. Его дебют за основу «Баварии» состоялся в конце сентября 2007 г. в Бундеслиге в поединке с «Энерги». Тогда матч закончился разгромной викторией для баварцев. А Тони стал наиболее молодым игроком этого клуба, ему было всего лишь 17 полных лет, 8 месяцев и 22 дня от роду. Позже данное достижение перекрыли Алаба, а также Хьейберг. Отметим, что первое появление Крооса стало запоминающимся – спустя 3 минуты после выхода он отдал пас, под конец поединка – еще один.

Выступая на позиции атакующего полузащитника, Тони добился невероятных успехов: журналисты и аналитики смело называли его не иначе как одним из лучших хавбеков, а его стиль игры признали дословно «архетипом современного атакующего полузащитника».

Аренда в ФК «Байер»

На время сезона 2008/09 Крооса отдали в аренду ФК «Байер», где он находился до начала 2010 г. Тогда Тони буквально «взорвал» Бундеслигу. Сначала «Профессор» стал лидером команды, а затем благодаря успешным выступлениям даже получил долгожданный вызов в немецкую сборную. В следующем сезоне Кроос участвовал в 33 матчах, причем, 26 поединков сыграл в основе. За этот период забил 9 голов, выполнил 10 ГП.

Возвращение в «Баварию»

Вернулся снова играть в «Баварию» в 2010 г. С того момента Кроос провел в стане мюнхенцев целых 4 незабываемых сезона: выиграл ЛЧ и несколько национальных чемпионств. Отметим, что в последнем сезоне за баварцев Тони забил 4 раза, плюс отдал 8 ГП. Всего Кроос сыграл за «Баварию» свыше двухсот матчей.

«Реал» Мадрид

17-го июля 2014 г. состоялся трансфер Крооса в «Реал», его сумма составила порядка €25-30 млн. Играть он стал под №8, ранее принадлежавшему Кака. Контракт Кроос заключил сразу на 6 лет. Дебют Тони за «сливочных» состоялся 12 августа в поединке за Суперкубок УЕФА. А 25-го августа он уже проявил себя, отдав ГП, прекрасно ассистировав Бензема в игре с «Кордобой». 8-го ноября Кроосом был забит дебютный гол за «Галактикос», пришедшийся в ворота ФК «Райо Вальекано», это произошло после получения передачи от Роналду.

В составе «белых» выиграл ЛЧ 2015/16 и 2016/17, став первым немецким спортсменом, покорившим этот турнир, выступая за 2 клуба («Баварию», «Реал»).

За 3,5 сезона в мадридском ФК средняя точность передач Тони составила 92,4%. С 2012/13 данный показатель у Крооса никогда не падал ниже 91%!

Осенью 2016 г. Тони продлил контракт со «сливочными» до лета 2022 г. с увеличением оплаты. Теперь зарплата Крооса составит «грязными» €20 млн ежегодно, раньше он получал лишь €10,9 млн. Таким образом, Тони стал возглавлять рейтинг наиболее высокооплачиваемых игроков Германии, опередив Томаса Мюллера.

Карьера в сборной

Первым турниром международного уровня для Крооса стал ЧМ в ЮАР, правда, тогда он поучаствовал лишь в последнем поединке группового этапа, заменив в конце Бастиана Швайнштайгера. Затем выходил еще 3 раза в матчах стадии плей-офф, но отметиться какими-то особыми результативными действиями, увы, не сумел.

Также не стал Тони ключевым игроком на Евро-2012, но уже появлялся во всех поединках группового этапа. Хотя и выходил постоянно лишь на замены в последние 10 минут. В проигранном полуфинале с итальянской сборной впервые пробыл на поле все время.

А вот в 2014 г. Кроос получил звание чемпиона мира. В тот раз он не только отправился играть за сборную как футболист стартового состава, а и пробыл на поле все 7 матчей. В итоге Тони признали одним из наиболее полезных игроков бразильского турнира. И немудрено – 85% передач Крооса оказались точными, плюс Тони отдал 42 ГП верхом (между прочим, 2-й показатель этого чемпионата!), общий километраж «Профессора» составил 82,6 км (опять 2-й показатель ЧМ-14).

Участвовал на Евро-2016, где сразу отметился результативной ГП в первом же матче. В четвертьфинале Кроос даже забил гол сборной Италии во время послематчевых пенальти, чем помог своей сборной просочиться в полуфинал. За сборную Тони провел уже свыше 50 поединков.