Англия проходит Колумбию в серии пенальти

Англия проходит Колумбию в серии пенальти - фото

Колумбийцы в отчетном матче не могли рассчитывать на помощь Хамеса Родригеса, что автоматически уменьшало атакующую мощь «кокаинщиков» как минимум на треть. В свою очередь, англичане избрали тактику игры первым номером, методично напрягая вражеские редуты изощренными атакующими комбинациями.

Ближе к концу первого тайма Гарри Кейн, севший немного глубже обычного, заработал перспективнейший штрафной менее чем в двадцати метрах от колумбийских ворот. Пока Триппье готовился исполнять, Барриос боднул стоящего в стенке Хендерсона, за что схлопотал «горчичник». Увы, из-за возникшей двухминутной паузы Киран явно «перегорел», не сумев попасть в створ. При этом Радамель Фалькао, на которого были возложены все надежды колумбийцев, мало чем запомнился на противоположной половине поля, растворившись в защитных построениях сборной Англии.

На перерыв команды уходили, так и не сумев размочить унылые нули. Счет полностью логичен, поскольку соперники решили сыграть «без ворот»: мяч метался от штрафной до штрафной, крайне редко долетая до Оспины и Пикфорда. 1-1 по ударам в створ — весьма скучная 45-минутка. Оставалось одно: ждать более живое и яркое продолжение.

Все надежды оправдались в результативной второй половине московского поединка. Примерно на 55-й минуте Гарри Кейн заработал пенальти, упав после контакта с Карлосом Санчесом. Колумбийцы очень долго спорили с американским арбитром Гейгером (попутно Санчес едва не договорился до удаления), но что-либо изменить было невозможно. К «точке» уверенно подошел Кейн — и переиграл Давида Оспину, мощным ударом по центру забив свой 6-й мяч на ЧМ-2018!

Хосе Пекерман практически сразу отреагировал выходом Карлоса Бакки. Но все, чем запомнились колумбийцы — это излишней нервозностью и частыми претензиями к арбитру, что вылилось в россыпь «горчичников». Тот же Бакка едва ли не на первых секундах своего нахождения на поле успел схлопотать предупреждение — и это было явно не то, чего ожидал от него Пекерман.

Зато сыграла другая замена колумбийского энтренадора. В компенсированное время свеженький Матеус Урибе мощнейшим ударом с дальней дистанции чуть не застал Пикфорда врасплох, но кипер сборной Англии не выключился из эпизода и эффектно перевел мяч на угловой. Увы, подача корнера стала для «трех львов» роковой. Высоченный 195-сантиметровый Йерри Мина, зависнув в воздухе, кивком головы вколотил сферу в английские ворота — 1:1! Это уже третий мяч Мины на ЧМ-2018: с этим показателем центрбек становится лучшим бомбардиром сборной Колумбии на российском турнире.

Так последняя встреча 1/8-й финала неожиданно перетекла в экстратаймы. В первом из них ощутимым преимуществом владели окрыленные отыгрышем «кокаинщики», но вскоре игра успокоилась, перейдя в аккуратную позиционную возню. Второй дополнительный тайм также не принес голов: сборные отчетливо готовились к серии пенальти. И она не заставила себя долго ждать.

Серию открыл колумбиец Фалькао, мощнейшим ударом по центру выведя «кокаинщиков» вперед. В ответ Кейн уложил мяч точно в левый от себя уголок. Следом Куадрадо, Рашфорд и Мурьель реализовали свои подходы к «точке», а Хендерсон бездарно проиграл дуэль Оспине. Но и Урибе сплоховал, угодив в перекладину. Триппье едва не порвал сетку в районе левой девятки, а Пикфорд рукой парировал выстрел Бакки.

Точный удар Кирана Дайера, ставший решающим, вывел сборную Англии в четвертьфинал — «три льва» побеждают в серии пенальти со счетом 4:3 и готовятся к встрече со Швецией!

Колумбия — Англия — 1:1, по пен. 3:4