Бельгия благодаря неимоверному камбеку проходит Японию

Бельгия благодаря неимоверному камбеку проходит Японию - фото

Российский чемпионат мира подарил нам еще один безумный матч, пересматривать который захочется снова и снова. Сборная Бельгии на «Ростов Арене» демонстрирует непоколебимую волю к победе и на последних секундах спасается от овертайма, отыгрываясь после 0:2!

Но обо всем по порядку. Сегодня Роберто Мартинес предсказуемо отошел от тактических экспериментов, которые были позволены в ничего не значившем матче с Англией, и выставил боевую основу. Место в старте нашлось и выздоровевшему Ромелу Лукаку, и Эдену Азару, которого в третьем туре лишний раз решили поберечь. Сценарий ростовского матча долго не вызывал удивления. Две трети игрового времени первого тайма «красные дьяволы» провели в позиционных атаках, методично подыскивая лучшие возможности для взятия. Тем удивительнее, что мяч до перерыва ни разу так и не упокоился в воротах Кавасимы.

Казалось бы, выход бельгийцев вперед остается лишь делом времени. Пока Япония жестко не поставила самоуверенных оппонентов на место. Это Генки Харагути, воспользовавшись позиционным провалом Вертонгена и приняв заброс издали, метким ударом в дальний уголок открыл счет в начале второго тайма. Фантастика! В ответ Эден Азар обводящим выстрелом направил мяч прямиком в правую штангу, хорошенько взбодрив пребывающих в нокдауне «красных дьяволов». Но уже после следующего эпизода в воздухе запахло неслыханной сенсацией. 0:2 — Такаси Инуи, пальнув с 27-ми метров, заставил Куртуа капитулировать повторно, чем довел до экстаза лавку запасных сборных Японии, а с ней и всю Страну восходящего солнца!

[snipet]

Их убили за футбол: памяти Андреса Эскобара

[/snipet]

Шикарный момент сократить разрыв тотчас упустил Ромелу Лукаку, который кивком головы едва не переправил сферу в сетку, на считанные сантиметры промахнувшись мимо створа. Но избежать пропущенного гола азиатам не удалось. Интригу в матче воскресил Эйдзи Кавасима, который вышел из ворот дальше необходимого и позволил Вертонгену головой забросить курьезный «парашют» себе за спину — 1:2. А спустя несколько минут высоченный Маруан Феллаини головой замкнул кросс слева — 2:2, как же Роберто Мартинес четко угадал с заменой! Да и все бельгийцы хороши: спасти поединок за каких-то 5 минут — это заслуживает огромного уважения.

Вместо овертайма — четвертьфинал!

Бельгия учуяла запах крови и сделала все, чтобы снять вопросы о победителе еще в основное время. Но кипер «самураев» больше не ошибался. Кавасима исправился за допущенный провал, когда дважды за 10 секунд благодаря неимоверной реакции отбил мяч фактически с самой ленточки. Самым опасным был именно второй выстрел, автором которого стал Лукаку. Так Кавасима вскоре еще и пушечный удар Вертонгена потянул, явно поймав кураж!

Япония не отсиживалась в обороне и всячески пыталась выцарапать историческую победу. Инуи классно приложился с десяти метров, и кожаный снаряд рикошетом от Витселя едва не влетел в ворота Куртуа — благо, кипер «Челси» успел среагировать. Тибо справился и с ударом Хонды со штрафного, заработанного японцами метрах в 30-ти от бельгийских ворот.

Дело шло к экстратаймам, но на 90+4-й минуте «красные дьяволы» после разящей контратаки таки сумели добиться своего. Свеженький Насер Шадли, воспользовавшись своевременной передачей справа, вколотил третий и решающий снаряд в корпус японского судна, беспощадно пустив его ко дну. К Кавасиме претензий быть не может: вратаря «самураев» расстреливали почти в упор. Впервые за 48 лет в плей-офф ЧМ команда сумела сотворить камбек, проигрывая 0:2 по ходу встречи!

Авторитетный футбольный портал Whoscored лучшим игроком матча признал Эдена Азара, который ассистировал Феллаини при заходе на 2:2. Бельгийский вингер, выступающий за «Челси», получил оценку 8.7. В ФИФА с этим мнением солидарны, также выбрав Азара MVP отчетной встречи.

Эден Азар, фланговый полузащитник сборной Бельгии: «Наши футболисты смогли отлично вписаться в игру, выйдя на замену, и добыть результат. Мы очень счастливы благодаря тому, что вышли в четвертьфинал! Быть может, именно такой сложный поединок был необходим нам, чтобы настроиться на будущие великие свершения? Бельгия едва не вылетела, но сейчас на носу матч с бразильцами».

Напомним, подопечные Роберто Мартинеса в 1/4-й финала ЧМ сразятся с Бразилией в пятницу, 6 июля. Встреча пройдет в Казани, стартовый свисток прозвучит в 21:00.

Бельгия — Япония — 3:2