Бельгия — бронзовый призер ЧМ-2018!

Бельгия — бронзовый призер ЧМ-2018! - фото

Наши худшие опасения подтвердились в полной мере: петербургский матч за третье место на ЧМ-2018 получился откровенно скучным. Подопечные Роберто Мартинеса быстро повели в счете, что стало первопричиной подобного сценария: у одних пропала необходимость во что бы то ни стало нестись вперед, другие банально не знали, что же толкового придумать для восстановления паритета.

Уже на 4-й минуте встречи на «Крестовском» Бельгия вышла вперед: это Тома Менье успешно замкнул передачу Насера Шадли и зажег на табло 1:0. Более того, подопечные Мартинеса запороли не одну потенциально опасную атаку — а ведь можно было снимать вопрос о победителе уже в первом тайме! Тот же Ромелу Лукаку упустил потрясающую возможность удвоить преимущество «красных дьяволов», но фактурный страйкер толком не сумел ни принять разрезающую подачу от де Брейне, ни прицельно пробить по воротам Пикфорда. Не везет Лукаку — какой уж матч кряду играет со сбитым прицелом и на холостом ходу?

Но все же прагматизм, осторожность и накопленная за весь турнир усталость взяли верх. Позиционный контроль мяча в центре поля практически все игровое время стоял во главе угла. Об осмысленных атакующий наступлениях речи почти не шло — команды уныло перекатывали мяч в окрестностях центрального полукруга, не заостряя и не включая креатив. Доходило до того, что Англия на стоячих ногах перепасовывалась по две-три минуты без малейших обострений.

Едва ли не единственная возможность отыграться была упущена «родоначальниками» в середине второго тайма. Дайер ворвался в штрафную и подсек мяч над Куртуа — но Алдервейрельд в отчаянном прыжке чудом вынес сферу с ленточки пустых ворот. Не боимся ошибиться: это был один из самых эффектных сейвов ЧМ-2018!

В ответ Менье мощнейшим ударом врезал с разворота — но Пикфорд продемонстрировал чудеса реакции, сложившись и парировал непростой выстрел. А на 82-й минуте Бельгия все же забила второй мяч: Эден Азар принял разрезающую передачу из глубины и без проблем разделался с Пикфордом. 2:0, «красные дьяволы» впервые в своей истории становятся бронзовыми призерами чемпионата мира! Вопросов ни малейших — все полностью заслуженно.

Бельгия — Англия — 2:0