«Айнтрахт» бьет «Баварию» в финале Кубка Германии

«Айнтрахт» бьет «Баварию» в финале Кубка Германии - фото

Сенсация! Мюнхенская «Бавария» в сверхдраматичном кубковом поединке не смогла одолеть франкфуртский «Айнтрахт» — и упустила возможность оформить «золотой дубль», который, казалось бы, уже лежал в кармане.

Юпп Хайнкес уходит на покой поверженным, смазывая концовку сезона блеклыми непрезентабельными полутонами. Помимо вылета из Лиги чемпионов от «Реала» (о его несправедливости фанаты мюнхенского клуба готовы спорить до хрипоты) и домашнего проигрыша 1:4 «Штутгарту» в последнем туре (а вот это было очень некрасиво, пусть и заслужено), «Бавария» умудрилась слить Кубок. Именно слить: мы имели возможность посмотреть матч, в котором «красные» так и не смогли сыграть с позиции силы, навязав оппоненту устраивающий сценарий.

Ajntraht-bet-Bavariju-v-finale-Kubka-Germanii-1-e1526897443243
Антуан Гризманн показывает жест из игры «Fortnite», обозначающий поражение соперника

Наставник «красно-белых орлов» Нико Ковач попал в ужасное положение сразу после победного полуфинала с «Шальке». Перспективному хорватскому наставнику выпало сойтись в схватке за трофей... со своим будущим клубом. О том, насколько «красиво и правильно» поступили боссы «Баварии», заранее объявив о назначение Нико главным тренером по окончании сезона, мы говорить не станем, дабы не повторяться. Но то, что любой исход финала будет против самого Ковача — факт: уступишь — скажут, что подсобил будущему работодателю, выиграешь — заклюют озлобленные мюнхенские фанаты. Энтренадор «Айнтрахта» пошел по второму пути — и, кажется, ничуть о том не желает!

Для «Баварии» все изначально складывалось неудачно. FCB пропустил уже на 11-й минуте встречи. Реактивный Анте Ребич прорвался по центру с висящими на спине защитниками, но все же исхитрился не только пробить по воротам метров с 22-х, но и сделать это максимально прицельно. Мяч упокоился под правой штангой ворот Свена Ульрайха — 0:1. Налицо — позиционная ошибка обороны «Баварии», за пару секунд до взятия допустившей детскую обрезку в опорной зоне.

Подопечные Хайнкеса тянули с адекватным ответом почти тайм. В начале второй половины польский центрфорвард Роберт Левандовский таки сумел восстановить паритет ударом в противоход Лукашу Градецки — и тогда подумалось, что «Бавария» своего уже точно не упустит.

Развязка наступила за десять минут до конца основного времени. Анте Ребич оформил дубль, в очередной раз продемонстрировав свой отточенный скилл — убегание в реактивный отрыв с последующим хладнокровным взятием вражеских ворот. Ульрайх не сумел совладать с быстроногим форвардом, исполнив роль статиста и во второй раз — 1:2! Ложка дегтя: в момент зарождения этой контратаки «Айнтрахта», скорее всего, имел место фол против номинальных хозяев. Но главный арбитр встречи Феликс Цвайер после просмотра видеоповтора решил засчитать гол! Его право.

Ajntraht-bet-Bavariju-v-finale-Kubka-Germanii-3-e1526897516878

«Бавария» была деморализована и сломлена. На повторный отыгрыш оставалось мизерное количество времени.

Все бы завертелось иначе, поставь судья пенальти «Айнтрахту» на 90+5-й минуте за фол на Мартинесе. Но был назначен лишь угловой на франкфуртские ворота: Свен Ульрайх от безнадеги пришел на подачу корнера, оголив тыл — и после неудавшегося хозяйского розыгрыша «красно-белые» ускакали в контратаку, в ходе которой Гачинович расстрелял пустую «баварскую» рамку третий и финальный раз. А ведь на победу «орлов» давался безумный коэффициент в районе 11.0-13.5!

1:3 — «Айнтрахт» становится обладателем Кубка Германии 2017/18 в довольно неоднозначном с точки зрения арбитража матче и завоевывает свой первый трофей за тридцать лет. Браво, «орлы», браво, Ковач!

«Бавария» — «Айнтрахт» — 1:3