Хорватия победила Англию и вышла в финал чемпионата мира!

Хорватия победила Англию и вышла в финал чемпионата мира! - фото

Нынешний чемпионат мира продемонстрировал ахиллесову пяту сборной Хорватии – подопечные Златко Далича крайне плохо справляются со стандартными положениями. Матч против англичан, к сожалению, не стал исключением – не успели команды набрать темп и привыкнуть друг к другу, как родоначальники футбола вышли вперед.

На 5 минуте встречи роль антигероя примерил Лука Модрич, сбивший перед штрафной площадкой Деле Алли. Киран Триппьер спокойно подошел к мячу и поразительно легко перебросил не только выставленную «стенку», но и Даниэля Субашича – сфера угодила прямо в «девятку»!

«Три льва», сами того не ожидая, завладели шикарным преимуществом, задав общий тон дуэли – коллектив полностью разрушил планы оппонента, захватил инициативу и организовал несколько опаснейших штурмов. На протяжении первой половины тайма «шашечные» пытались прийти в себя – хваленная балканская полузащита никак не могла перестроиться и утихомирить парней Гарета Саутгейта. На фоне стычек и мелких фолов разве что выделим попытки Ребича и Ивана Ракитича, имевшего потенциальный шанс для удара, но потерявшего круглого в борьбе со Стоунсом.

Перерыв пошел хорватам на пользу – сборная, массировано выдвинувшись к владениям Джордана Пикфорда, максимально приблизилась к сравнению счета. В итоге надежду на успех подарил Перишич – сначала исполнитель напугал вратаря британцев (замах представителя «Интера» был заблокирован), а затем и вовсе восстановил равновесие. На 68-й минуте торсида «клетчатых» взорвалась от радости – 1:1.

Практически сразу Иван мог совершить камбек, однако мяч предательски прошелся по штанге. Ух! Резко изменилась расстановка сил – теперь уже англичане потеряли баланс и выглядели поистине растерянными. Острые моменты, организованные Манджукичем и Ребичем, подтвердили общую атмосферу – кажется, Саутгейт рассчитывал отделаться малыми силами и удержать нужные цифры на табло, но банально недооценил внезапно проснувшегося конкурента.

На 99-й минуте «три льва» едва не перевернули все с ног на голову – Врсалько выскочил на мяч и спас команду от верного гола. Это так постарался вышеупомянутый Стоунс! Да так перестарался, что спустя десять минут упустил Манджукича – Марио «отклеился» от Джона и с близкого расстояния наказал Пикфорда. Не забиваешь ты – забивают тебе!

Хорватия выдержала финальные минуты (правда, британцы доигрывали в меньшинстве по причине серьезного повреждения Триппьера) и таки выкарабкалась в финал! Вот она, сила духа и вера победу!

Хорватия – Англия – 2:1