«Барселона» и «Реал» разошлись миром в невероятно жарком «Эль-Класико»

«Барселона» и «Реал» разошлись миром в невероятно жарком «Эль-Класико» - фото

Зинедин Зидан слукавил, заявив о том, что накануне «Эль-Класико» предоставит отдых для лидеров команды и ввиду этого «Реал» предстанет на «Камп Ноу» в полурезервном составе. Да, изменения произошли, но они были точечными и действительно вынужденными – на поле появились Начо, Бэйл и Каземиро, заменившие Карвахаля, Асенсио и Ковачича, которым банально потребовалось больше времени для полного восстановления после полуфинала с «Баварией». В остальном же «сливочные» подошли к противостоянию в прекрасной форме, выпустив всех ведущих игроков – Навас, Варан, Марсело, Модрич, Бензема и Роналду начали поединок с первых минут.

Стоило арбитру дуэли Хосе Эрнандесу дать стартовый свисток, как соперники сразу же, без лишней раскачки и реверансов, приступили к атакам. Первыми выстрелили хозяева – на 10-й минуте Серхи Роберто прорвался по правому флангу и точным навесом переправил мяч Луису Суаресу, влетевшему в штрафную зону. Уругвайцу оставалось только удачно подставить ногу – 1:0.

Barselona-i-Real-razoshlis-mirom-v-neverojatno-zharkom-Jel-Klasiko-1-e1525681086102

Правда, трибуны «Камп Ноу» не успели насладиться забитым голом, как следует – спустя несколько эпизодов Роналду стал творцом отличнейшей комбинации, задействовав Тони Крооса и Бензема. Француз, получив мяч, долго не мешкал и сделал встречное движение в сторону Криштиану – в итоге действующий обладатель «ЗМ» без проблем обыграл тер Штегена.

Последующие двадцать минут прошли относительно спокойно, однако концовка первого тайма напрочь испортила ощущение от просмотра матча – причиной этому послужила бездарная работа Эрнандеса, абсолютно потерявшего контроль над ситуацией. Взаимные грубые подкаты Суареса и Рамоса, жесткий фол Месси, однозначно претендующий на удаление, и красная карточка Роберто, отвесившего пощечину Марсело, привнесли в «Эль-Класико» добротную порцию адреналина. И, в основном, все вопросы адресовались именно к судейской бригаде. Так, к примеру, лайнсмен каким-то чудом не увидел, как Бэйл прямой ногой заехал по Умтити. Валлиец мог запросто отправиться в подтрибунное помещение, но свисток рефери почему-то промолчал.

Ввиду потери флангового исполнителя Эрнесто Вальверде довелось срочно перекроить коллектив – вместо Коутиньо вышел Семеду, отправившийся закрывать правую бровку, а Паулиньо заменил уставшего Иньесту, опустившись ниже и уплотнив опорную зону. По большому счету «сине-гранатовым» оставалось рассчитывать на контратаки – в данной манере они и сыграли, сумев на 52 минуте вновь выйти вперед. Суарес молнией пронесся мимо Варана, предварительно сфолив на защитнике (Эрнандес – привет!), и нашел Месси – аргентинец обработал «круглого», сделал пару ложных движений и пронзил сетку коста-риканского голкипера.

Ответ не заставил себя ждать – поскольку с поля ушел Роналду, «Реал» остался без ярко выраженного нападающего, но смог превратить потерю «КриРо» в преимущество. Теперь «Барселона» откровенно не знала, кто возьмет на себя роль первой скрипки в построении атак и, кажется, вообще не рассчитывала на озарение Бэйла – самый критикуемый футболист «белых» красивейшим пушечным ударом оставил не у дел оборону каталонцев.

Завершающие аккорды «Эль-Класико» снова испортил арбитр – он, наверняка, помня об удалении Роберто, попросту украл у мадридцев пенальти, заработанный на Марсело. Так что счет 2:2 лишь частично отображает атмосферу, царившую на «Камп Ноу» – игра хоть и выдалась динамичной и с толикой драматизма, однако могла выйти намного лучше.

«Барселона» – «Реал» Мадрид – 2:2