Колумбия минимально побеждает Сенегал, африканцы вылетают из-за желтых карточек

Колумбия минимально побеждает Сенегал, африканцы вылетают из-за желтых карточек - фото

Перед отчетным поединком Сенегал опережал «кокаинщиков» на одно очко и являлся полноправным хозяином положения. Но именно это африканцев и расслабило. Прагматично сыграв на ничью, подопечные Алиу Сиссе в итоге распрощались с турниром, пропустив от Колумбии за 15 минут до финального свистка и уступив Японии вторую строчку по дополнительным показателям.

А ведь как позитивно все могло начаться для «львов Теранги»! Уже на 16-й минуте встречи колумбиец Давинсон Санчес скосил ворвавшегося в штрафную нападающего Садио Мане. Главный арбитр встречи Милорад Мажич уверенно указал на «точку», но после долгих апелляций пошел смотреть видеоповтор — и по итогу отменил изначальное решение! Правильно ли сделал? Да, однозначно: подобных контактов в каждом матче можно насчитать не один десяток, и едва ли подкат Санчеса тянул на 100-процентный пенальти. В ответ Кинтеро зряче подал стандарт, с которого Фалькао головой пробил чуть выше. Увы, даже если бы Радамель попал в створ, то взятие не засчитали бы по причине минимального офсайда.

Если резюмировать кратко, то мы отсмотрели тяжелый, вязкий матч, в котором цена ошибки была огромной — как следствие, никто форсировать события не только не хотел, а даже боялся. Колумбию стоит пожурить за отсутствие ожидаемой атакующей мощи: «кокаинщикам» непременно требовалось забивать, но без моментов сделать это было невозможно. Апатичные южноамериканцы сегодня откровенно разочаровали. Уже на 31-й минуте тренерский штаб «кокаинщиков» решился на кардинальные меры, сняв с игры одну из главных звезд — Хамеса Родригеса! «Баварец» был взбешен таким решением и уступал место Муриэлю, вышедшему вместо него, с нескрываемым недовольством. Более того, лучший бомбардир ЧМ-2014 (который на этом Мундиале пока голами похвастаться не может) обиделся и, не пожав никому руку, ушел в подтрибунное помещение, не захотев сидеть на скамейке запасных. Но в перерыве Хамесу явно вправили мозги — и во втором тайме он благополучно вернулся на бровку.

Затем в параллельном матче Япония — Польша отметился Беднарек: при таком раскладе и Сенегал, и даже Колумбию вполне устраивала ничья. Следом сенегалец Ньянг получил горчичник — и рисковал пропустить 1/8 финала из-за дисквалификации. Как оказалось, это уже было неважным, ибо Колумбия наконец-то забила! На 74-й минуте встречи в Самаре после подачи корнера справа Йерри Мина ударом головой вколотил мяч рикошетом от газона в сетку ворот Ндиайе и зажег 0:1. Африканцы вынуждены были раскрываться и нестись вперед всеми силами: вот только беда Сенегала в том, что он почти весь матч отстаивал результат малой кровью и проснулся только после пропущенного. Шанс на ничью подопечным Сиссе так и не подвернулся: «львы Теранги», оставшись с 4 очками в активе, безвольно прощаются с чемпионатом мира.

К слову, впервые в истории Мундиалей места команд в группе определились по рейтингу фэйр-плэй. У африканцев на пару с Японией были абсолютно равные показатели по очкам, мячам и победам, поэтому расставить эти сборные по позициям пришлось с помощью подсчета желтых карточек. В пассиве у «самураев» оказалось 4 «горчичника», а у «львов Теранги» — 6, что и оставило Сенегал за бортом. Интереснейший прецедент!

Сенегал — Колумбия — 0:1