«Зальцбург» справился с «Боруссией» Д и продолжит борьбу в ЛЕ

«Зальцбург» справился с «Боруссией» Д и продолжит борьбу в ЛЕ - фото

Владелец компании «Ред Булл» Дитрих Матешиц может быть доволен – вчера его две франшизы успешно квалифицировались в четвертьфинал Лиги Европы. Но если «РБ Лейпциг» изначально числился фаворитом в паре с «Зенитом», то вот в «Зальцбург» мало кто верил до последнего – все-таки «Боруссия» Дортмунд, невзирая на домашнее поражение со счетом 1:2, смотрелась более предпочтительным кандидатом на выход в 1/4-ю турнира.

Но не тут-то было – парни Марко Розе, выбравшего крайне удачный тактический рисунок 4-1-2-1-2, снова изрядно удивили. Хозяева, осознанно отдав «шмелям» территориальное преимущество, довольно грамотно переходили от обороны в нападение, стараясь при этом выжать максимум из контратак. Данная стратегия принесла желаемые плоды. Во-первых, благодаря организованной и плотной защите «быки» отодвинули оппонента от собственной штрафной площадки. Во-вторых, поистине взрывное атакующее звено австрийцев создавало один момент за другим, держа, таким образом, владения Романа Бюрки под постоянным напряжением.

На бумаге «Боруссия» смотрится лучше, но если отбросить статистические данные в сторону, то «Зальцбург» однозначно переиграл оппонента по всем фронтам. Во многом Петер Штегер навредил себе сам, зачем-то положившись во втором тайме на юного форварда Александера Исака – швед, безусловно, обладает недюжинным талантом, но ради него убирать с поля проверенного в серьезных матчах Миши Батшуайи сродни самоубийству.

«Быки» порадовали характером, слаженностью и монолитностью, руководству же дортмундев следовало бы задуматься о поиске нового тренера по окончании текущего сезона.