«Зенит» разошелся с «Лейпцигом» миром и выбыл из Лиги Европы

«Зенит» разошелся с «Лейпцигом» миром и выбыл из Лиги Европы - фото

Первый поединок 1/8-й Лиги Европы против «Лейпцига», завершившийся 2:1 в пользу «быков», все же оставлял подопечным Роберто Манчини неплохие шансы на положительный итоговый результат. Данный счет российские эксперты и болельщики одноголосно признали «скользким», так как для выхода в следующую стадию питерцам хватило бы одного забитого гола – главное в таком случае удержать собственные ворота в неприкосновенности и «Зенит» продолжил бы борьбу в весенней части еврокубка.

Однако уже в дебюте матча итальянскому наставнику пришлось внести весомые правки в изначальный план – нападающий Александр Кокорин, травмировавший икроножную мышцу после единоборства с исполнителем гостей, со слезами покинул поле.

Это подбросило Манчини несколько проблем: во-первых, он вынужденно использовал замену, а, во-вторых, появившийся Заболотный, будучи фактурным форвардом таранного типа, объективно не мог полностью компенсировать потерю техничного и пластичного лидера атаки «сине-бело-голубых».

Вдобавок немцы, ведомые Ральфом Хазенхюттлем, приехали отнюдь не отсиживаться в обороне и упростили себе задачу на 22-й минуте – главная звезда коллектива Тимо Вернер мастерски разобрался с защитой «Зенита» и адресовал мяч Огустену. Жан-Кевин финтом прибрал Краневиттера и с разворота «расстрелял» Лунева – 0:1.

Забитый гол заставил петербуржцев проснуться – спустя пару-тройку эпизодов Леандро Паредес прекрасным ударом со штрафного сотряс «крестовину» ворот Гулачи, а Заболотный, получив навесную передачу от Юрия Жиркова, эффектно пробил в падении «ножницами».

Рано или поздно количество должно было перерасти в качество – в эндшпиле первой половины встречи капитан «зенитчиков» Доменико Кришито, прорываясь по левому флангу, акцентированным пасом нашел на дальней штанге «быков» Дриусси. Себастьян не подкачал и восстановил паритет – 1:1.

Zenit-razoshelsja-s-Lejpcigom-mirom-i-vybyl-iz-Ligi-Evropy-2-min

Весь второй тайм прошел исключительно под именем Лунева – кипер не единожды спас хозяев, справившись не только с чередой опасных моментов, но и отразив пенальти Вернера. На 81-й минуте рефери Даниэле Орсато указал на «точку», но Андрей сохранил хладнокровность и психологически обыграл Тимо.

Если резюмировать, то «Зенит» продемонстрировал весьма неплохую игру – да, начало противостояния получилось смазанным, но в целом российский клуб проявил старание, мало в чем уступая оппоненту. Проблема состоит лишь в том, что о реализации амбиций надо было думать немножечко раньше.

«Зенит» – «РБ Лейпциг» – 1:1