МКЧ: «Арсенал» переиграл «Челси», «Лион» дебютировал с победы

МКЧ: «Арсенал» переиграл «Челси», «Лион» дебютировал с победы - фото

В рамках Международного кубка чемпионов сегодняшней ночью было сыграно еще два поединка. «Футбол-Фан» спешит ознакомить читателей с результатами и перипетиями этих встреч!

«Арсенал» — «Челси» — 1:1, по пен. — 6:5

«Авива Стэдиум», Дублин (Ирландия)

Голы: Ляказетт (90+3) — Рюдигер (5)

Нереализованный пенальти: Мората («Челси», 15, вратарь)

«Арсенал»: Чех — Бельерин (Чеймберс, 79), Мустафи, Папастатопулос, Колашинац (Мэйтленд-Найлз, 70) — Смит Роу (Ивоби, 63), Эльнени, Гендузи — Мхитарян (Нельсон, 72), Обамеянг (Ляказетт, 72), Озил

«Челси»: Кабальеро (Булка, 78) — Аспиликуэта (Дзаппакоста, 63), Давид Луис (Кристенсен, 46), Рюдигер (Ампаду, 63), Алонсо (Эмерсон, 63) — Фабрегас (Дринкуотер, 46), Жоржиньо (Бакайоко, 78), Баркли (Лофтус-Чик, 78) — Педро (Мозес, 63), Мората (Абрахам, 63), Хадсон-Одои (Пиазон, 85)

MKCh-Arsenal-pereigral-Chelsi-Lion-debjutiroval-s-pobedy-3-840x473

По иронии судьбы, героем встречи с «Челси» стал бывший вратарь «синих» Петр Чех, который по праву считается одним из величайших футболистов в истории своего экс-клуба.

«Пенсионеры» вышли вперед уже на 5-й минуте встречи: это центрбек Рюдигер оказался самым расторопным во вражеской штрафной и, воспользовавшись прекрасным забросом в исполнении Сеска, зажег 0:1 на табло дублинского «Авива Стэдиум». Но на этом проблемы «Арсенала» не закончились: уже спустя десятиминутку в ворота «канониров» был назначен пенальти! К точке подошел Альваро Мората, но переиграть Чеха он не сумел: испанец коряво пробил в левый от себя угол — туда же бросился и кипер, без особых проблем выудив сферу. Так вместо лидерства в два гола «Челси» остался с шатким минимальным преимуществом.

«Канониры» активно поддавливали, но долгое время польский 196-сантиметровый кипер Марчин Булка творил чудеса в рамке. И, как по закону подлости, «аристократам» аукнулась их расточительность в самом конце встречи. Это Ляказетт на 3-й компенсированной к игровому времени минуте, замкнув передачу Рейсса Нельсона, спас «Арсенал» от поражения и перевел выяснение отношения в серию послематчевых пенальти! «Пушкари» реализовали все 6 ударов с «точки», в то время как игроки «Челси» забили 5 раз — решающий промах допустил 22-летний полузащитник Рубен Лофтус-Чик.

Таким образом, «Арсенал» набирает два очка и после трех сыгранных матчей занимает 3-ю строчку сводной турнирной таблицы Международного кубка чемпионов. Подопечные Унаи Эмери обогнали «Ливерпуль» благодаря чуть лучшей разнице мячей (+4 против +2).

«Бенфика» — «Лион» — 2:3

«Алгарве», Фару, Португалия

Голы: Пицци (59), Гедеш (64, аг) — Гедеш (40), Траоре (45), Терье (83)

«Бенфика»: Влаходимос — Диаш (Конти, 46), Гримальдо (Юри Рибейру, 85), Андре Алмейда, Жардел (Самарис, 86) — Жедсон Фернандеш (Лема, 85), Фейса (Алфа Семеду, 71), Пицци (Рафа Силва, 71), Сальвио (Жонас, 71), Серви (Живкович, 46) — Факундо Феррейра (Кастильо, 46)

«Лион»: Горжлен — Тете (Дюбуа, 66), Гедеш, Менди, Морель — Ауар (Ферри, 75), Тузар, Депай (Корне, 74 (Мартинш Перейра, 90)) — Ндомбеле (Диоп, 66), Траоре (Рафаэл, 87), Диас (Терье, 66)

MKCh-Arsenal-pereigral-Chelsi-Lion-debjutiroval-s-pobedy-840x473

«Ткачи» последними стартовали на турнире — и умудрились сразу же положить в свой карман увесистую «трешку».

Голевая перестрелка, состоявшаяся в португальском Фару, завершилась в пользу французского «Лиона». В воротах немца Одиссеаса Враходимоса побывало аж 3 мяча: Марсело Гедеш замкнул заброс от Депая, Бертранд Траоре удвоил преимущество незадолго до перерыва (ассист на счету Ндомбеле), а Мартин Терье отличился с паса Корне, установив финальные 2:3.

Любопытно, что Гедеш успел расписаться как в чужих воротах, так и в собственных: на 64-й минуте центральный защитник «ткачей» переправил мяч мимо своего вратаря Горжлена. Немногим ранее счет удалось размочить атакующему хаву «Бенфики» Пицци, голевую передачу которому выдал Сальвио.

«Бенфика» заканчивает выступления в МКЧ-2018 на 11-м месте, набрав жалких 3 очка. Ровно столько же зачетных пунктов теперь и у «Лиона», имеющего 2 матча в запасе. В ближайшее время «ткачам» предстоит сразиться с миланским «Интером» (4 августа, 21:05 по Москве) и лондонским «Челси» (7 августа, 22:05). Поборются ли французы за трофей, как считаете?