Россия в тяжелейшей борьбе гарантировала победу над Турцией

Россия в тяжелейшей борьбе гарантировала победу над Турцией - фото

Накануне чемпионата мира Россия никак не могла набрать оптимальную форму – серия неубедительных контрольных матчей оставила крайне неприятное и тревожное ощущение. Таковым был и поединок против Турции – бойкие «янычары», посетившие Москву экспериментальным составом, сумели не только дать бой, но и зафиксировать ничью.

С момента майской встречи прошло четыре месяца, и сегодняшняя команда Станислава Черчесова выглядит совершенно иначе – блеснув на Мундиале, исполнители задали неимоверно высокую планку. Фанаты ждали от Дзюбы и компании качественного футбола, и они его получили – свой первый официальный матч после окончания ЧМ-2018 россияне провели на действительно высоком уровне.

Подопечные Станислава Саламовича не подкачали, выйдя на поле с запредельной мотивацией – парни в белых футболках захватили инициативу практически с первых минут, продемонстрировав несколько опасных «заготовок». Территориальное доминирование и активный прессинг не могли не принести плоды – на 13 минуте Кузяев скинул мяч на Черышева, и Денис мощным ударом поразил владения Кырынтылы.

Обеспечив преимущество, гости не прекратили давить на турок – в центре событий вновь оказался вышеупомянутый Кузяев. Далер имел два явных шанса для увеличения разницы в счете, однако в обоих случаях круглый предательски летел мимо ворот.

Не забиваешь ты – забивают тебе: Россия совершила одну-единственную ошибку за весь тайм и, к сожалению, поплатилась. Увы, отличился Азиз – перестроившись и выступая позиционно, россияне не успели разобрать оппонентов, тем  самым, позволив защитнику спокойно принять и обработать мяч. Замах – и гол.

Тем не менее, торсида радовалась недолго – Газинский выдал выверенную разрезную передачу и нашел пасом Артема Дзюбу. Любимчик публики и один из героев Мундиаля, очутившись в шести метрах от голкипера, проявил запредельное хладнокровие – 2:1. Браво!

Вообще нападающий очень понравился – представитель питерского «Зенита» не стеснялся «подчищать» за партнерами и едва не отметился ассистом. Чуть-чуть Черышеву не хватило для оформления «дубля»…

Последние полчаса для России прошли тяжеловато – Мирча Луческу, использовавший все замены, погнал команду вперед. Сказывалась усталость – гости «подсели», вследствие чего Луневу довелось немного попотеть. Страж ворот трижды выручил – Андрей справился с ударами Чалханоглу, Ундера и Малли.

Как справился и коллектив – более того, Дзюба имел шанс снять вопросы касательно победителя, но угодил в перекладину. Россия выдержала давление и заслуженно триумфовала – всех с тремя очками! Виват!

Турция – Россия – 1:2