"Уфа" спасается в Люксембурге и выходит в следующий раунд ЛЕ

"Уфа" спасается в Люксембурге и выходит в следующий раунд ЛЕ - фото

Еще в первом матче «Прогресс» доказал, что является командой, демонстрирующей не самый примитивный футбол. Да, коллектив обитает в третьесортном чемпионате Люксембурга, но пытается сражаться на равных – особенно, когда принимает соперников дома. Эксперты, в большей степени, сконцентрировавшиеся на «Уфе», и не заметили, как Паоло Амодио тщательно подготовил команду, составленную из полупрофессиональных исполнителей – в плане тактики хозяева уж точно не уступали россиянам.

Критики отмечали – для того, чтобы обеспечить явное преимущество, башкирцам необходимо забить быстрый гол. Но не тут-то было – эту роль на себя взяли парни из Нидеркорна, огорчив Александра Беленова уже на третьей минуте поединка. Да, люксембуржцам отчасти повезло, поскольку круглый залетел в сетку, предварительно угодив в Павла Аликина, однако это не умаляет их заслуг – «Прогресс» действительно создал предпосылки для взятия ворот, а затем и вовсе попытался развить ситуацию.

«Горожане» вряд ли рассчитывали на радушный прием, однако были поистине шокированы столь резким поворотом событий – во-первых, оппонент разрушил изначальную установку, а, во-вторых, за счет разницы мячей проходил в следующую стадию. «Уфа» активизировалась, заполучила территориальный перевес, организовала несколько перспективных атак, но по итогам первого тайма не смогла восстановить паритет – Себастьян Флаусс был начеку.

Неизвестно, что Сергей Томаров сказал своим футболистам в перерыве, но те на вторую половину дуэли вышли с совершенно иным настроем. И сравняли цифры на табло – героем эпизода стал Иван Пауревич, опередивший немецкого вратаря на доли секунды. Благоприятная картина отнюдь не успокоила приезжих игроков – башкирцы продолжили наседать, наращивая темп.

«Прогресс» вынужденно перестроился (Амодио насытил нападение португальцем Ромеу Торрешом) и моментально вернулся в борьбу – Алмейда, очутившись на ударной позиции, головой переиграл Беленова. Рисковали уфимцы тут же пропустить третий мяч, но Торрешу, к счастью, не хватило точности.

И тут свое дело сделала известная поговорка – не забиваешь ты, забивают тебе. Под самый занавес Пауревич отреагировал на серию передач, организованных Кротовым и Ванеком, и хладнокровно «расстрелял» Флаусса. 2:2!

«Уфе», как и в случае с «Домжале», посчастливилось вновь спастись. Конечно, это хорошо, но обязательно придет время, когда фарт закончится – Томарову надо срочно прибавлять и желательно одерживать верх своими силами.

«Прогресс» – «Уфа» – 2:2