Уругвай обыграл Португалию благодаря дублю Кавани

Уругвай обыграл Португалию благодаря дублю Кавани - фото

Вслед за звездным аргентинцем Лео Месси главный турнир четырехлетия покидает и Криштиану Роналду, минимально проигравший с «европейскими бразильцами» Уругваю в крайне насыщенном бескомпромиссном поединке.

Счет в сочинском матче открыл Эдинсон Кавани, головой прошив Патрисиу с 7-ми метров. Португалия нашлась с ответом только в начале второго тайма: центральный защитник Пепе оказался самым расторопным во вражеской штрафной площадке, кивком отправив кожаную сферу в противоход Муслере. Второй и, как следствие, решающий гол Кавани получился гораздо эффектнее: приняв мяч на левой бровке, Эдинсон сместился ближе к центру и прицельно пальнул в дальний угол. Руй Патрисиу был бессилен — 2:1.

Один из самых добрых и одновременно грустных моментов ЧМ-2018 произошел на 72-й минуте отчетной встречи. Автор дубля Эдинсон Кавани после очередного стыка упал на газон и не смог продолжить игру самостоятельно. Ближе всех к пострадавшему оказался Роналду: португалец помог Кавани подняться на ноги и, по-дружески приобняв форварда сборной Уругвая, помог ему покинуть пределы зеленого прямоугольника. Стадион аплодировал стоя!

Невзирая на мощный финальный штурм, Португалия так и не смогла организовать повторный отыгрыш. Подопечные Фернанду Сантуша вылетают с Мундиаля уже после первой стадии плей-офф, а Криштиану Роналду лишается последней возможности в карьере поднять над головой заветный Кубок мира. В свою очередь, Уругвай добывает четвертую победу на российском ЧМ и пробивается в четвертьфинал, где «чарруа» уже ждет Франция. Их очное противостояние состоится 6 июля в Нижнем Новгороде, начало — 17:00.

Уругвай — Португалия — 2:1