Панама уступила Англии, но вошла в историю Мундиаля

Панама уступила Англии, но вошла в историю Мундиаля - фото

Сборная Панамы рискнула продемонстрировать свой футбол, но прогнозируемо провалилась – к середине первого тайма «канальщики» по делу уступали со счетом 0:3. Подопечные Эрнана Дарио Гомеса выбрали крайне странную стратегию борьбы со столь звездным противником – команда с первых минут набросилась на владения Пикфорда, но в силу отсутствия высокого класса не смогла нанести особый вред защитной линии оппонента.

«Три льва» без проблем справились с давлением (если это вообще можно так назвать), перешли в активную фазу атаки и умело воспользовались явными недостатками соперника – благо, панамцы регулярно теряли позицию, оголяя собственные фланги. Авантюра увенчалась катастрофой, поскольку англичане забивали, как говорится, на любой цвет и вкус – Гарри Кейн дважды реализовал пенальти, неожиданно дублем разразился Джон Стоунс, а вишенкой на торте стал умопомрачительный удар в исполнении Джесси Лингарда.

Panama-ustupila-Anglii-no-voshla-v-istoriju-Mundialja1-840x473

После перерыва темп матча заметно снизился, однако избиение не прекратилось – на 62 минуте Кейн не без помощи рикошета оформил хет-трик (любопытно, но гол состоялся из минимального офсайда) и сразу ушел на заслуженный отдых.

Стоит отметить, что оба тренера, понимавшие текущую обстановку, совершили череду замен, чем вернули игру в изначальное динамичное русло. Эрнан Гомес так и вообще угадал с рокировкой – на поле появились Рикардо Авила и Фелипе Балой, которые спустя несколько минут вошли в историю страны. Полузащитник удачно подстроился под навесную передачу Авилы и "расстрелял" ворота Пикфорда – 1:6! Секторы, где разместились болельщики «канальщиков», взорвались неистовым гулом – их исполнитель отличился дебютным мячом на чемпионате мира!

Panama-ustupila-Anglii-no-voshla-v-istoriju-Mundialja2-840x473

Что ж, сборная Панамы уже точно не выйдет в плей-офф, но и она смогла принести радость своим фанатам. Да, этот маленький коллектив еще до старта мероприятия воспринимался в качестве заведомого андердога, но показал, что не зря приехал в Россию. Англичанам же остается работать и готовиться к Бельгии.

Англия – Панама – 6:1

Нижний Новгород, «Нижний Новгород», 43 118 зрителей

Судья:  Геад Гриша (Египет)

Голы: Стоунс (9, 40), Гарри Кейн (22, пен, 45, пен, 62), Лингард (36) - Балой (78)

Англия: Пикфоррд – Уолкер, Стоунс, Магир – Трипьер (Роуз, 70), Хендерсон, Янг – Лофтус-Чик, Лингард (Делф, 63) – Стерлинг, Кейн (Варди, 63)

Главный тренер: Гарет Саутгейт

Панама: Пенедо – Дэвис, Эскобар, Торрес, Мурильо – Гомес (Балой, 69) – Роригес, Годой (Авила, 63), Купер, Барсенас (Арройо, 69) – Перес

Главный тренер: Эрнан Дарио Гомес

Предупреждены: Лофтус-Чик - Купер, Эскобар, Мурильо