Россия собралась с мыслями и разгромила Египет

Россия собралась с мыслями и разгромила Египет - фото

Второй тур начался с принципиальнейшего поединка между Россией и Египтом – командами, примерно равными по подбору исполнителей, но совершенно разными, если исходить из тактики и общей стратегии. Хозяева турнира подошли к противостоянию в чуть лучшей психологической форме – еще бы, так лихо разобраться в матче-открытии с Саудовской Аравией!

И Черчесов, и Эктор Купер подкорректировали составы – вместо травмированного Алана Дзагоева ожидаемо появился Денис Черышев, разразившийся эффектным «дублем» в предыдущей встрече, а Эктор Купер таки услышал мольбы миллионов египтян, выпустив в старте восстановившегося Мохаммеда Салаха. Кроме всего прочего, Станислав Саламович удивил выбором «наконечника» – вместо Федора Смолова, казалось бы, забетонировавшего за собой место на острие атаки, вышел Артем Дзюба.

В принципе, решение тренерского штаба можно принять – во-первых, ранее страйкер «Краснодара» выглядел откровенно блекло в завершающей фазе (и это с саудитами!). Во-вторых, Артем не только забил гол, определенно придавший ему уверенность, но и благодаря фактурности и антропометрии конкретно против «фараонов» был способен навязать борьбу корпусом или на «втором этаже».

Россияне начали крайне динамично – с применением интенсивного контрпрессинга и быстрым передвижением мяча. Тем не менее, африканцы достаточно спокойно выдержали начальный штурм, приспособились к агрессивному темпу оппонента и первыми всерьез побеспокоили Игоря Акинфеева – Трезеге сместился с левого фланга в центр и пробил в метре от штанги.

Игроки, облаченные в красные футболки, тоже ответили рядом потенциально опасных моментов – особенно хорошо приложился Юрий Жирков, но круглый пролетел выше перекладины. За десять минут до окончания первого тайма подопечные Черчесова заметно подсели, потеряв в концентрации вблизи собственной штрафной, но не прекратили создавать давление с помощью стремительного выхода в нападение.

Rossija-sobralas-s-mysljami-i-razgromila-Egipet2-840x473

А затем состоялся автогол – на 46 минуте Ахмед Фатхи помог конкурентам, переправив мяч в свои же ворота. Зобнин попытался отдать акцентированную верховую передачу на Дзюбу, но на пути сферы оказался защитник «фараонов» – 1:0!

Данное событие вроде бы вынуждало отстающую команду активизироваться, но вместо этого египтяне «поплыли» и пропустили еще дважды – взятиями отличись Черышев и Дзюба, доведшие дуэль до неприличного разгрома. Парни Эктора Купера могли частично оправдаться – Хассан среагировал на передачу Салаха, но Акинфеев держал ситуацию под контролем.

На 74 минуте нападающий «Ливерпуля» все же записал в свой актив результативное действие – Мохаммед упал в штрафной и после справедливо назначенного пенальти лично сократил отставание.

Rossija-sobralas-s-mysljami-i-razgromila-Egipet1-840x560

Если резюмировать, то Россия сотворила настоящий подвиг, наконец-то продемонстрировав целостный рисунок. Победу над Египтом следует признать исторической – коллектив, набрав шесть баллов, впервые в своей истории квалифицировался в плей-офф Мундиаля. Поздравляем!

Россия – Египет – 3:1