«Аталанта» и «Интер» вышли в ЛЧ, «Милан» и «Рома» – в ЛЕ

«Аталанта» и «Интер» вышли в ЛЧ, «Милан» и «Рома» – в ЛЕ - фото

Если первые два места в таблице Серии А были досрочно забронированы «Ювентусом» и «Наполи», то последующие четыре предстояло распределить сегодня. «Аталанта», «Рома» и два миланских клуба оспаривали 2 путёвки в Лигу Чемпионов и 2 – в Лигу Европы.

Исход встреч с участием 2 команд из 4 определился только на последних минутах. В итоге места в групповом этапе следующего розыгрыша ЛЧ достались «Аталанте» и «Интеру». «Милан» пробился в основную сетку ЛЕ, а «Рома» – во 2-й квалификационный раунд этого турнира.

«Лацио» вышел в групповой этап Лиги Европы на правах обладателя Кубка Италии.

«Рома» – «Парма» – 2:1 (Пеллегрини, 35, Перотти, 89 – Жервиньо, 86)

Римский клуб попрощался с Клаудио Раньери и Даниеле Де Росси. Контракт итальянца с «Волками» был рассчитан до 30 июня. Стороны не будут продлевать его.

Фанаты «Ромы» разместили на трибунах баннер: «Мистер Раньери, вы ответили на звонок, когда это требовалось. Сейчас примите благодарность от своих людей».

Де Росси провёл на поле 82 минуты. Его заменил Дженгиз Ундер.

«Интер» – «Эмполи» – 2:1 (Кейта, 51, Наингголан, 81 – Траоре, 76) (удаление: Кейта, 90+7)

В первом тайме «Нерадзурри» нанесли 8 ударов в створ ворот гостей, но так и не сумели пробить Бартломея Дронговского.

Впрочем, команда Лучано Спаллетти добилась победы и вышла в основную сетку главного еврокубка. Автором решающего гола стал Раджа Наингголан.

«СПАЛ» – «Милан» – 2:3 (Викари, 28, Фарес, 53 – Чалханоглу, 18, Кессье, 23, 66 (пен.))

«Красно-чёрные» растеряли преимущество в два мяча, но гол Франка Кессье всё же принёс победу команде Дженнаро Гаттузо. Этого оказалось недостаточно для квалификации в ЛЧ. «Милан» отстал от 4-го места всего на 1 пункт.

«Аталанта» – «Сассуоло» – 3:1 (Сапата, 35, Гомес, 53, Пашалич, 65 – Берарди, 19) (удаление: Берарди, 45+5)

«Оробичи» пропустили первыми, но затем отправили в ворота соперника 3 мяча. Автором одного из них стал Марио Пашалич, экс-полузащитник «Спартака». Хорват забил всего через 3 минуты после выхода на замену.

«Аталанта» впервые в своей истории финишировала в тройке лучших в Серии А и пробилась в ЛЧ.