«Атлетик» и «Барселона» разошлись миром

«Атлетик» и «Барселона» разошлись миром - фото

«Атлетик» и «Барселона» расписали нулевую ничью в предпоследнем матче 23-го тура чемпионата Испании. Заключительные 5 минут баскский клуб провёл в меньшинстве (Оскар де Маркос получил вторую жёлтую карточку).

Хозяева поля показали хороший футбол, но то же самое можно сказать и о голкипере «сине-гранатовых» Марке-Андре тер Стегене. Немец справился с 30 из 34 последних ударов в створ в поединках Ла Лиги.

«Атлетик» – «Барселона» – 0:0 (удаление: де Маркос, 90+1)

Лионель Месси испытывал проблемы с бедром, но Эрнесто Вальверде определил аргентинца в стартовый состав. Усман Дембеле появился на поле на 75-й минуте, заменив Филиппе Коутиньо.

Артуро Видаль и Жорди Альба вошли в основу вместо травмированных Артура и Серджи Роберто.

«Атлетик» произвёл несколько изменений в составе по сравнению с проигранным матчем против «Реал Сосьедада». Андер Капа вообще не попал в заявку «Львов». Микель Сан-Хосе, Икер Муньяин, Иньиго Кордоба и Ибай Гомес остались в запасе.

Atletik-i-Barselona-razoshlis-mirom-1-840x473
Стартовые составы команд; изображение: официальный твиттер Ла Лиги

На 11-й минуте Юри Берчиче опасно пробил по воротам тер Стегена из-за пределов штрафной. Мяч прошёл рядом со штангой.

На 17-й первый номер «сине-гранатовых» совершил впечатляющий сэйв. Немец вытащил мяч из-под перекладины после выстрела Маркеля Сусаэты.

Чуть позже Иньиго Мартинес не дотянулся до подачи с угла поля.

В середине первого тайма Лионель Месси разрезал оборону «Атлетика» пасом на Нелсона Семеду. Голкипер «Львов» Яго Эррерин добрался до мяча раньше соперника. Месси попытался перебросить снаряд через первого номера хозяев, но попал в перекладину.

Из четвёрки лучших в чемпионате Испании только «Реалу» удалось одержать победу в эти выходные. Так или иначе, «Барселона» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу с 6-очковым преимуществом перед «Сливочными».

16 февраля в 22:45 «Блаугранас» примут на своём поле «Вальядолид». 19 февраля в 23:00 состоится первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов между «Лионом» и каталонским клубом.