«Аякс» завоевал Кубок Нидерландов

«Аякс» завоевал Кубок Нидерландов - фото

«Аякс» разгромил «Виллем II» в финале Кубка Нидерландов со счётом 4:0. Амстердамцы завоевали один из трёх трофеев, которые могут им покориться в этом сезоне.

На 38-й минуте Дэйли Блинд завершил розыгрыш углового точным ударом головой. Через минуту Клас-Ян Хюнтелар ворвался в штрафную хозяев поля и уложил мяч в нижний угол.

Донни ван де Бек хладнокровно отдал передачу на Хюнтелара мимо Тимона Велленройтера, голкипера «Трёхцветных». 35-летний форвард переправил мяч в пустые ворота. Чуть позже Расмус Кристенсен установил окончательный счёт встречи.

«Аякс» завоевал Кубок Нидерландов в 19-й раз, что является национальным рекордом. Трофей покорился «Божьим сыновьям» впервые с сезона 2009/10.

Послезавтра состоится ответный полуфинал ЛЧ между амстердамцами и «Тоттенхэмом». Встреча начнётся в 22:00.

«Аякс» выиграл первый матч со счётом 1:0. Команда может выйти в финал турнира впервые с 1996 года. Если это произойдёт, «Божьи сыновья» сразятся за трофей с «Барселоной» или «Ливерпулем».

Кроме того, подопечные Эрика тен Хага претендуют на победу в Эредивизи. За 2 тура до конца чемпионата «Аяксиды» занимают 1-е место в таблице, но при этом имеют столько же очков, сколько и «ПСВ» – 80. Амстердамцы опережают конкурента по дополнительным показателям.

В Эредивизи «Божьим сыновьям» остаётся сыграть с «Утрехтом» и «Де Графсхапом». Эти поединки запланированы на 12 и 15 мая соответственно.