«Барселона» разгромила «Лион» и шагнула в 1/4 финала Лиги Чемпионов

«Барселона» разгромила «Лион» и шагнула в 1/4 финала Лиги Чемпионов - фото

«Барселона» выиграла все 4 домашних поединка против «Лиона» в Лиге Чемпионов. Команда Эрнесто Вальверде продлила эту серию, разгромив соперника в ответном матче на стадии 1/8 финала нынешнего розыгрыша турнира.

Лионель Месси причастен к 4 голевым атакам «сине-гранатовых» из 5. Аргентинец записал на свой счёт 2 точных удара и 2 результативные передачи.

«Барселона» – «Лион» – 5:1 (Месси, 17 (пен.), 78, Коутиньо, 31, Пике, 81, Дембеле, 86 – Тузар, 58)

Эрнесто Вальверде внёс 3 изменения в основу «сине-гранатовых» относительно выигранного поединка против «Райо Вальекано». Клеман Лангле, Серджи Роберто и Иван Ракитич заменили Нелсона Семеду, Самуэля Умтити и Артуро Видаля.

Бруно Генезио существенно скорректировал состав «Ткачей» по сравнению с матчем против «Страсбура». Набиль Фекир, Фернандо Марсал, Мемфис Депай и Танги Ндомбеле сыграли с первых минут.

Уссем Ауар, Кенни Тете и Максвелл Корне остались в запасе. Пап Дьоп и Мартен Терье пропустили встречу.

Barselona-razgromila-Lion-i-shagnula-v-1-4-finala-Ligi-Chempionov-1-840x1000
Стартовые составы «Барселоны» и «Лиона»; изображение: официальный твиттер УЕФА

На 16-й минуте Луис Суарес дважды обыгрался с Лионелем Месси, но не успел развить атаку «Барселоны». Защитник «Лиона» Джейсон Денайер сбил уругвайца в штрафной площади своей команды.

Судья назначил пенальти. Капитан «сине-гранатовых» реализовал его в стиле Паненки.

Barselona-razgromila-Lion-i-shagnula-v-1-4-finala-Ligi-Chempionov-2
Так Лионель Месси открыл счёт в матче

На 21-й минуте Антони Лопеш бросился в ноги Филипе Коутиньо и лишил бразильца возможности забить. При этом голкипер «Лиона» получил травму.

Лопеша увезли с поля на электромобиле. Через некоторое время португалец вернулся на поле.

На 31-й минуте Луис Суарес ушёл от Фернандо Марсала и выдал диагональный пас на Филипе Коутиньо. Мяч пролетел мимо голкипера «Ткачей». Бразилец поразил пустые ворота.

Barselona-razgromila-Lion-i-shagnula-v-1-4-finala-Ligi-Chempionov-3
Филипе Коутиньо удвоил преимущество каталонской команды на 31-й минуте

На 34-й минуте Бруно Генезио всё же заменил Антони Лопеша. Португалец покинул поле в слезах. Место в воротах «Львов» занял Матьё Горжелен.

В начале второго тайма Артур ворвался в штрафную «Лиона» и отдал короткий пас на Лионеля Месси. Капитан «Блаугранас» перебросил мяч через Матьё Горжелена. Казалось, что снаряд залетит в сетку, но Фернандо Марсал успел выбить его.

«Лион» сократил отставание в счёте после розыгрыша углового. После нескольких верховых передач снаряд попал к Люке Тузару. Француз отправил его в нижний угол.

Месси оформил дубль после сольного прохода в центральной зоне. Матьё Горжелен отреагировал на удар аргентинца. Мяч залетел в сетку от руки вратаря «Ткачей».

На 81-й минуте капитан «Барселоны» получил пас из глубины поля и подошёл к штрафной площади «Лиона». У Месси было три варианта продолжения атаки, и он решил прострелить на Жерара Пике. Центрбек забил в незащищённые ворота.

Усман Дембеле довершил разгром французской команды на 86-й минуте.

«Барселона» узнает своих соперников на заключительных стадиях ЛЧ 15 марта. Жеребьёвка 1/4 и 1/2 финала турнира начнётся в 14:00. Кроме того, на мероприятии определится номинальный хозяин решающего матча.