«Бавария» разбила дортмундскую «Боруссию»

«Бавария» разбила дортмундскую «Боруссию» - фото

100-я встреча «Баварии» и дортмундской «Боруссии» в Бундеслиге завершилась крупной победой мюнхенского клуба. Подопечные Нико Ковача вернули себе лидерство в чемпионате. Они опережают «Шмелей» на 1 пункт.

Мюнхенцы отправили в ворота конкурента в борьбе за титул 5 безответных мячей. В нынешнем розыгрыше Бундеслиги они победили с более крупным счётом (6:0) только 2 команды – «Вольфсбург» и «Майнц».

«Бавария» – «Боруссия» (Дортмунд) – 5:0 (Хуммельс, 10, Левандовский, 17, 89, Мартинес, 41, Гнабри, 43)

У дортмундской команды была неделя на подготовку к «Дер-Классикер», а у мюнхенской – только 3 дня. В среду «красные» не без труда прошли «Хайденхайм» на стадии 1/4 финала Кубка Германии (матч завершился со счётом 5:4 в пользу команды Ковача).

Свен Ульрайх уступил место в воротах «Баварии» Мануэлю Нойеру. Давид Алаба, Хави Мартинес, Кингсли Коман и Роберт Левандовский вышли на поле с первых минут. Хамес Родригес, Франк Рибери, Леон Горецка и Рафинья выпали из основы мюнхенцев.

В составе дортмундцев произошли 4 изменения по сравнению с матчем против «Вольфсбурга». Махмуд Дауд сыграл в средней линии. Марко Ройс заменил травмированного Пако Алькасера в атаке.

Пищек вернулся на поле после долгого перерыва. Поляк занял позицию правого фулбека. Кроме того, Люсьен Фавр доверился Якобу Брууну Ларсену в отсутствие Рафаэля Геррейру.

На 10-й минуте Матс Хуммельс замкнул головой подачу Тьяго Алкантары с углового.

Чуть позже Дан-Аксель Загаду неуверенно сыграл возле штрафной площади «Боруссии». Этим не преминул воспользоваться Роберт Левандовский. Поляк вышел на свидание с Романом Бюрки, перебросил мяч через первого номера «Шмелей» и забил в пустые ворота.

Хавьер Мартинес завершил точным ударом розыгрыш штрафного. Серж Гнабри забил головой после навеса Томаса Мюллера.

В конце встречи «Бавария» развила атаку со своей половины поля. Йозуа Киммих выполнил пас на Сержа Гнабри, а нападающий прострелил в штрафную. Роберт Левандовский забил в пустые ворота.