Бельгия уничтожила Сан-Марино и первой вышла на Евро-2020

Бельгия уничтожила Сан-Марино и первой вышла на Евро-2020 - фото

Сборная Бельгии стала первой командой, которая обеспечила себе место в финальной стадии чемпионата Европы. «Красные дьяволы» сделали это, разгромив Сан-Марино.

Команда повторила самую крупную победу в своей истории. В 1994-м бельгийцы обыграли Замбию со счётом 9:0, а в 2017-м – Гибралтар. В 2001-м Сан-Марино потерпел поражение со счётом 1:10. Сегодня вечером «Красные дьяволы» 9 раз расписались в воротах «Серениссимы».

Ромелу Лукаку преодолел отметку в 50 голов за национальную команду своей страны. В первом тайме форвард записал на свой счёт 2 точных удара и 1 ассист.

Эден Азар провёл 103-й матч за сборную Бельгии. Теперь он делит 2-е место с Акселем Витселем в списке игроков, которые провели за команду больше всего поединков. Рекорд принадлежит Яну Вертонгену (117 игр).

Бельгия – Сан-Марино – 9:0 (Лукаку, 28, 41, Шадли, 31, Бролли, 35, аг, Грандони, 43, аг, Тилеманс, 45+1, Бентеке, 79, Версхарен, 84, пен., Кастань, 90)

До 28-й минуте на табло была нулевая ничья, а потом команда Роберто Мартинеса поразила ворота соперника 6 раз. Самыми результативными игроками по итогам первой половины встречи стали Ромелу Лукаку, Эден Азар и Юри Тилеманс.

Нападающий «Интера» открыл счёт после диагональной передачи в исполнении Тилеманса. Через 3 минуты Насер Шадли мощно пробил с линии штрафной после скидки от Лукаку.

Чуть позже 9-й номер «Красных дьяволов» опасно пробил пяткой после передачи Дриса Мертенса. Вратарь сборной Сан-Марино Симоне Бенедеттини отбил мяч прямо в Кристиана Бролли. От него снаряд срикошетил в сетку.

Ромелу Лукаку получил пас от Эдена Азара, вошёл в штрафную, обыграл Бролли и нанёс точный удар в нижний угол. Таким получился 51-й гол форварда за сборную Бельгии.

На 43-й минуте мяч залетел в ворота Сан-Марино рикошетом от Андреа Грандони: он пытался заблокировать выстрел Тоби Алдервейрелда. Юри Тилеманс уложил снаряд в сетку после прострела Эдена Азара.

После перерыва гости держали оборону 34 минуты, а потом пропустили трижды. Кристиан Бентеке забил с дальней дистанции. Яри Версхарен заработал пенальти и сам его реализовал. Тимоти Кастань поставил точку в матче.

Бельгия не потеряла ни одного очка в 7 турах квалификации. Подопечные Роберто Мартинеса забили в них 28 голов, а пропустили всего 1.