«Боруссия» Д победила «Фортуну», «РБ Лейпциг» и «Бавария» сыграли вничью

«Боруссия» Д победила «Фортуну», «РБ Лейпциг» и «Бавария» сыграли вничью - фото

Интрига в чемпионате Германии сохранилась до последнего тура. Дортмундская «Боруссия» добыла 3 очка в поединке против «Фортуны», тогда как «Бавария» оступилась в игре с «Лейпцигом».

Мюнхенский клуб продолжает лидировать в Бундеслиге, но отрыв от «Шмелей» составляет всего 2 пункта.

«Боруссия» (Дортмунд) – «Фортуна» (Дюссельдорф) – 3:2 (Пулишич, 41, Дилейни, 53, Гётце, 90+2 – Финк, 47, Ковнацкий, 90+5) (удаление: Бодзек, 82)

Кристиан Пулишич провёл свой последний матч за «Боруссию» на «Сигнал Идуна Парк» (летом американец переберётся в «Челси»). Он отметился в нём точным ударом.

В начале второго тайма Оливер Финк сравнял счёт после грубой ошибки Марвина Хитца, вратаря «чёрно-жёлтых». Чуть позже Томас Дилейни нанёс мощный удар в нижний угол.

На 82-й минуте Адам Бодзек ударил Джейдона Санчо стопой по колену. Судья предъявил немцу красную карточку.

Команды обменялись голами в компенсированное время. В составе «Боруссии» отличился Марио Гётце, а «Фортуны» – Давид Ковнацкий.

«РБ Лейпциг» – «Бавария» – 0:0

На 17-й минуте Лукас Клостерман успел на передачу из центральной зоны и прострелил в штрафную. Матс Хуммельс вовремя подставился под удар Юссуфа Поульсена.

Роберт Левандовский обыграл нескольких оппонентов и отдал пас вперёд. Петер Гулачи заблокировал удар Сержа Гнабри. Ибраима Конате вынес мяч подальше от ворот.

Розыгрыш углового в исполнении «красных» тоже таил в себе угрозу. На этот раз Гулачи справился с выстрелом Давида Алабы.

В начале второго тайма австриец совершил рейд почти с центра поля и нанёс мощный удар. Вратарь «Лейпцига» отразил мяч ногой.

Леон Горецка прошил Петера Гулачи, находясь в штрафной площади «Быков». Судья отменил гол после консультации с видеоассистентами. Решение справедливо: Роберт Левандовский находился в небольшом офсайде в момент розыгрыша комбинации.

На 66-й минуте Серж Гнабри вышел один на один с вратарём «Лейпцига» и пробил в перекладину. Впрочем, немец находился в положении вне игры, когда принимал передачу – следовательно, даже если бы мяч оказался в сетке, счёт остался бы прежним.

На 89-й минуте Роберт Левандовский опасно исполнил штрафной удар. Поляку немного не хватило точности.

Судьба титула чемпиона Германии определится через неделю. «Бавария» примет на своём поле «Айнтрахт», а дортмундская «Боруссия» сыграет на выезде против одноимённого клуба из Мёнхенгладбаха. «Красные» точно завоюют очередную «салатницу» в случае победы.