Дзюбу и Семака могут наказать за критику судейства в матче против «Ахмата»

Дзюбу и Семака могут наказать за критику судейства в матче против «Ахмата» - фото

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак выразил недовольство работой судей на матче 6-го тура РПЛ против «Ахмата». Форвард «сине-бело-голубых» Артём Дзюба сделал это ещё в более жёсткой форме. Оба могут быть дисквалифицированы за свои высказывания.

Встреча команд завершилась со счётом 0:0. При этом Алексей Матюнин не засчитал два гола «Зенита».

На 7-й минуте Ризван Уциев сбил Александра Ерохина, когда полузащитник прорывался к воротам грозненцев. Сердар Азмун подобрал мяч и переправил его в сетку. Иранец забил после свистка арбитра, поэтому гол был отменён.

В начале второго тайма Эмилиано Ригони откликнулся на заброс Ярослава Ракицкого и поймал на противоходе Виталия Гудиева, вратаря «Ахмата». Боковой арбитр посчитал, что аргентинец находился в положении вне игры. Телеповтор показал, что он ошибся.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Семак отметил, что ему совершенно не понравилась работа арбитров – «как и болельщикам, которые выразили своё мнение после матча. Но будут разбираться те, кто занимается судейством».

Артём Дзюба саркастически назвал Алексея Матюнина «героем матча», а Александра Егорова, главу департамента судейства и инспектирования РФС – «фантазёром». Нападающий назвал качество работы арбитров низким не только в завершившемся поединке, но и в чемпионате в целом.

По словам Семёна Андреева, главы комитета по этике РФС, вверенный ему орган настаивал бы на дисквалификации Семака. Вместе с тем дело может быть передано контрольно-дисциплинарному комитету. Срок действия наказания Артёма Дзюбы может составить от 2 до 4 матчей.