Кубок Азии: Иран одержал крупную победу над Китаем

Кубок Азии: Иран одержал крупную победу над Китаем - фото

Иран отправил три безответных мяча в ворота Китая и оформил путёвку в полуфинал Кубка Азии-2019. Следующим соперником «Принцев Персии» станет Япония.

Сборные Китая и Ирана тренируют два известных специалиста: Марчелло Липпи и Карлуш Кейрош. Оба покинут занимаемые должности по завершении континентального первенства. Очевидно, период работы итальянца с «Великой стеной» подошёл к концу.

Китай – Иран – 0:3 (Тареми, 18, Азмун, 31, Ансарифард, 90+1)

Фэн Сяотин замешкался с приёмом мяча, когда голкипер иранцев вынес его на половину поля «Великой стены». Сердар Азмун оставил соперника не у дел и выполнил горизонтальную передачу на Мехди Тареми. 18-й номер «Персидских леопардов» открыл счёт в матче.

Через 13 минут нападающий казанского «Рубина» сам отметился голом. Азмун отреагировал на длинный навес, разобрался с защитником китайцев, уверенно переиграл вратаря и отправил мяч в сетку.

Главный арбитр посчитал, что форвард мог забить из офсайда, и решил пересмотреть повтор эпизода. Запись не подтвердила догадки судьи. Гол был засчитан.

В компенсированное время Мехди Тареми перехватил неточный пас соперника и отдал мяч Кариму Ансарифарду. Нападающий нанёс точный удар в нижний угол.

Матч 1/2 финала Кубка Азии между Ираном и Японией пройдёт 28 января в Эль-Айне.

Ещё два полуфиналиста определятся завтра. В 16:00 состоится игра между Южной Кореей и Катаром, а в 19:00 – между ОАЭ и Австралией.