Кубок Азии: Вьетнам, Китай и Иран вышли в стадию 1/4 финала

Кубок Азии: Вьетнам, Китай и Иран вышли в стадию 1/4 финала - фото

Сегодня состоялись первые матчи плей-офф Кубка Азии-2019. Сборные Вьетнама, Китая и Ирана оформили путёвки в стадию 1/4 финала.

«Золотая звезда» обыграла Иорданию лишь в серии послематчевых 11-метровых ударов. Подопечные Марчело Липпи одержали волевую победу над Таиландом. Сборная Ирана отправила два безответных мяча в ворота Омана ещё до окончания первого тайма.

Иордания – Вьетнам – 1:1 (Абдул-Рахман, 39 – К. Ф. Нгуен, 51) (серия пенальти – 2:4)

Абдул-Рахман открыл счёт мощным кручёным ударом со штрафного. Нгуен Конг Фыонг восстановил равновесие, замкнув навес с фланга.

Иорданцы не реализовали два удара в серии послематчевых 11-метровых, а «Золотая звезда» – только один. Вьетнам вышел в четвертьфинал Кубка Азии во второй раз в своей истории (команда сделала это ещё и в 2007-м).

Таиланд – Китай – 1:2 (Джайдед, 31 – Сяо Чжи, 67, Гао Линь, 71 (пен.))

Супачай Джайдед получил пас возле линии вратарской, развернулся и открыл счёт. Так сборная Таиланда забила свой первый гол в плей-офф Кубка Азии с 1972 года.

«Великая стена» отыгралась в середине второго тайма. Вратарь номинальных хозяев принял на себя первый удар Сяо Чжи, но полузащитник смог переправить мяч в сетку со второй попытки.

Вскоре Гао Линь заработал пенальти и сам его реализовал.

Иран – Оман – 2:0 (Яханбакш, 32, Дежага, 41 (пен.))

Команда Карлуша Кейроша выиграла все 4 матча на турнире и не пропустила в них ни одного мяча. За «Принцев Персии» на Кубке Азии-2019 играют два представителя РПЛ: защитник «Ахмата» Милад Мохаммади и форвард «Рубина» Сердар Азмун.

Нападающий оманцев Мухсен аль-Гассани заработал пенальти на первых секундах встречи. Ахмед Мубарак аль-Махаиджри подошёл к точке, но вратарь «Персидских леопардов» Алиреза Бейранванд парировал его удар.

На 32-й минуте Алиреза Яханбакш выиграл борьбу за мяч у Мохаммеда аль-Мусалами и открыл счёт.

Вскоре пенальти был назначен уже в ворота Омана. Ашкан Дежага удвоил преимущество иранцев.

Номинальные гости могли забить на 44-й минуте. Перекладина приняла на себя дальний выстрел аль-Гассани.

Завтра состоятся ещё три поединка 1/8 финала Кубка Азии. В 14:00 сыграют Япония и Саудовская Аравия, в 17:00 – Австралия и Узбекистан, а в 20:00 – сборные ОАЭ и Киргизии.