Финал юношеской ЛЧ: «Барса» на голову сильнее «Челси»

Финал юношеской ЛЧ: «Барса» на голову сильнее «Челси» - фото

В понедельник в швейцарском Ньоне на стадионе «Коловрэ» состоялся финальный матч юношеской Лиги чемпионов (она же — юношеская лига УЕФА). «Барселона», возглавляемая Франциско Пимьентой, сокрушила чемпионов 2015-го и 2016-го годов — лондонский «Челси», руководимый бессменным Джо Эдвардсом.

«Блаугранас» доминировали на протяжении всего матча. Взвинтив игровой темп на максимум и взяв на вооружение плотный высокий прессинг, они трижды отличились в воротах кипера «пенсионеров» Камминга. Героем встречи стал 17-летний испанский форвард Алехандро Маркес. Сперва он в падении головой вбил первый гвоздь в крышку «челсийского» гроба, огорошив лондонцев на 33-й минуте. В начале второго тайма Маркес воспользовался непозволительной ошибкой капитана «синих» Гранта, отдавшего неточную поперечную передачу, продавил Геи и уложил мяч под самую штангу — 0:2. Таким образом, на счету Маркеса стало четыре гола в пяти матчах турнира.

Разумеется, «Челси» имел ряд моментов, чтобы повернуть сценарий игры вспять, но у нападающих лондонского клуба Хадсона-Одои и Брауна, поочередно проверивших каркас ворот на прочность, немного сбился прицел.

Точку в отчетном поединке поставил Руис: в компенсированное время он ударом в дальний нижний уголок оформил 0:3, воспользовавшись выверенным пасом Хайме и, разумеется, очередным просчетом обороны номинальных хозяев.

«Челси» (U-19) — «Барселона» (U-19) — 0:3

Голы: Маркес (33, 52), Руис (90+2)

«Челси» (U-19): Камминг — Стерлинг, Гуэхи (МакЭкрен, 58), Грант — Джеймс, Сейнт-Клер, Мэддокс (Лампти, 73), МакКормик, Кастильо — Редан (Браун, 67), Хадсон-Одои

Главный тренер: Джо Эдвардс

«Барселона» (U-19): Пенья — Морей, Мингеса, Брандарис, Миранда — Пуч (Гарсия, 90+3), Орельяна (Морер, 74), Кольядо — Руис, Маркес (Хайме, 80), Перес

Главный тренер: Франциско Пимьента

Предупреждены: Джеймс, Стерлинг — Пенья, Мингеса, Орельяна, Миранда, Морей