«Ман Сити» разгромил «Арсенал», Де Брюйне стал героем встречи

«Ман Сити» разгромил «Арсенал», Де Брюйне стал героем встречи - фото

«Арсенал» проиграл все последние 5 матчей против «Манчестер Сити» в Премьер-лиге, включая сегодняшний. В последний раз «Канониры» выдали подобную серию в период с сентября 1983 года по август 1985-го, в противостоянии с «МЮ». Кевин Де Брюйне стал героем поединка. Бельгиец забил 2 гола и отдал 1 результативную передачу. Команда Фредди Юнгберга осталась на 9-й строчке в турнирной таблице, а «Манчестер Сити» – на 3-й. Дистанция между «Лестером», идущим вторым, и «Горожанами» составляет 4 пункта. Она может сократиться до 1 по итогам очной встречи команд в следующую субботу. «Арсенал» – «Манчестер Сити» – 0:3 (Де Брюйне, 2, 40, Стерлинг, 15) «Арсенал»: Лено, Мейтленд-Найлз, Чемберс, Папастатопулос, Колашинац (Сака, 40), Гендузи, Торрейра, Пепе, Озил (Смит-Роу, 59), Мартинелли, Обамеянг. НЗ: Мартинес, Луис, Уиллок, Нельсон, Ляказетт. «Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Фернандиньо, Отаменди, Менди, Родри, Гюндоган (Махрез, 70), Фоден (Бернарду Силва, 56), Стерлинг, Жезус, Де Брюйне. НЗ: Браво, Канселу, Гарсия, Зинченко, Анхелиньо. «Горожане» вышли вперёд уже на 2-й минуте. Фернандиньо совершил рейд из центра обороны на половину поля «Канониров» и отдал передачу на Габриэля Жезуса. «Девятка» «Сити» прострелил в штрафную. Кевин Де Брюйне вогнал мяч в сетку. Бельгиец расписался в воротах соперника на 89-й секунде после стартового свистка. Только один мяч «Арсенал» пропустил быстрее на «Эмирейтс» – от Дэвида Хили из «Фулхэма» в августе 2007-го (на 51-й секунде). [caption id="" align="aligncenter" width="840"] Кевин Де Брюйне празднует свой 5-й гол в нынешнем розыгрыше чемпионата Англии; фото: официальный сайт АПЛ[/caption] Второй гол «Сити» не заставил себя долго ждать. Кевин Де Брюйне обыгрался с Габриэлем Жезусом, вошёл в штрафную и прострелил на Рахима Стерлинга. Англичанин находился возле дальней штанги. Если бельгиец протащил на себе трёх соперников, то «семёрку» «небесно-голубых» никто не опекал. Стерлинг забил свой 9-й гол в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги. [caption id="" align="aligncenter" width="840"] Стерлинг делает счёт 2:0 в пользу «Манчестер Сити»; фото: официальный сайт АПЛ[/caption] Сеад Колашинац повредил голеностоп в результате единоборства с Родри. Некоторое время врачи оказывали помощь боснийцу. Он вернулся на поле, но потом дал понять, что всё-таки не сможет продолжить встречу. «Арсенал» потерял второго левого фулбека за неделю (в понедельник травмировался Киран Тирни). «Арсенал» провёл некоторое время в меньшинстве: Колашинац покинул поле, а Букайо Сака ещё не успел выйти вместо него. В этот период «Сити» провёл третью результативную атаку. Кевин Де Брюйне отметился точным ударом с дальней дистанции. Полузащитник впервые оформил дубль за «Ман Сити» в поединке английского первенства. После этого Сака появился на поле.

Де Брюйне мог оформить хет-трик ещё до перерыва. Бернд Лено отразил обводящий удар бельгийца. После этого мяч попал в штангу и отскочил в поле. «Манчестер Сити» владел подавляющим преимуществом над «Арсеналом» в первом тайме. 3 удара из 4 в створ ворот Бернда Лено достигли цели. В одном из эпизодов «Канониров» выручила штанга. Лондонский клуб побеспокоил Эдерсона только один раз. Героем первой половины встречи стал Кевин Де Брюйне. Бельгиец отметился 2 голами и 1 результативной передачей. Незадолго до свистка на перерыв он едва не оформил хет-трик. В начале второго тайма «Канониры» разыграли неплохую комбинацию. После навеса с фланга Пьер-Эмерик Обамеянг выиграл второй этаж у Николаса Отаменди и пробил головой. Мяч разминулся с воротами. На 56-й минуте «Манчестер Сити» провёл первую замену. Бернарду Силва вышел вместо Фила Фодена. На 59-й Фредди Юнгберг снял с игры Месута Озила. «Эмирейтс» освистал немца, когда он покидал стадион. Немец снял перчатки и запустил их в сторону после замены. Александр Зинченко появился на поле в свой 23-й день рождения. Украинец заменил Бенжамена Менди на 85-й минуте. 11-й номер «Сити» не играл в Премьер-лиге с 6 октября. Он восстанавливался чуть больше 2 месяцев после травмы колена. Возвращение Зинченко на поле состоялось в среду, в матче ЛЧ против загребского «Динамо». Рахим Стерлинг выдал передачу на Рияда Махреза, а тот пробил с острого угола. Бернд Лено сыграл надёжно. На последней минуте основного времени Стерлинг мог оформить дубль. Нападающий пробил в дальний угол из-под Энзли Мейтленда-Найлза. Ему не хватило точности. Имил Смит-Роу совершил забег в центральной зоне и отдал передачу на фланг. Габриэл Мартинелли потерял равновесие, хотя его никто не опекал. Мяч ушёл за пределы поля. «Арсенал» не может выиграть на «Эмирейтс» в 6 матчах во всех турнирах кряду. Это худший показатель команды, начиная с периода с декабря 1994 года по февраль 1995-го. Тогда «Канониры» прошли 8 поединков без побед.