Ляказетт и Обамеянг обеспечили «Арсеналу» победу над «Валенсией»

Ляказетт и Обамеянг обеспечили «Арсеналу» победу над «Валенсией» - фото

«Арсенал» одержал победу в первом полуфинале Лиги Европы против «Валенсии» благодаря точным ударам Александра Ляказетта и Пьера-Эмерика Обамеянга. Лондонцы получили достаточно комфортное преимущество над соперником перед ответной игрой.

С другой стороны, «Летучие мыши» записали на свой счёт 1 гол на выезде.

«Арсенал» – «Валенсия» – 3:1 (Ляказетт, 18, 25, Обамеянг, 90 – Диакаби, 11)

На первых минутах встречи Пьер-Эмерик Обамеянг упал в штрафной площади гостей после контакта с Факундо Ронкальей. Сложилось впечатление, что аргентинец толкнул форварда «Канониров». Судья не назначил пенальти в ворота «Летучих мышей».

Арбитр не мог посмотреть повтор эпизода. Система ВАР будет использоваться только в финале нынешнего розыгрыша ЛЕ.

Муктар Диакаби оказался на газоне после жёсткого стыка с Сократисом Папастатопулосом. Грек хотел сыграть в мяч, но в результате попал шипами в стопу соперника. Полузащитник «Валенсии» продолжил встречу.

Розыгрыш штрафного оказался достаточно опасным. Эсекьель Гарай откликнулся на прострел во вратарскую, но пробил значительно выше ворот.

На 11-й минуте «Валенсия» воспользовалась шансом забить с углового. Дани Парехо выполнил подачу на дальнюю штангу, а Родриго перевёл мяч в район другой стойки. Муктар Диакаби нанёс точный удар головой.

«Арсенал» не пропускал на «Эмирейтс» в Лиге Европы 460 минут (с поединка против «Ворсклы», который состоялся ещё на групповом этапе). Сегодня эта серия была прервана.

Ljakazett-i-Obamejang-obespechili-Arsenalu-pobedu-nad-Valensiej-1

На 15-й минуте капитан «Оранжевых» Дани Парехо решился на удар с дальней дистанции. Петр Чех вытащил мяч из нижнего угла. Энзли Мейтленд-Найлз неудачно сбросил мяч назад вратарю, и Гонсалу Гедеш едва не воспользовался его ошибкой. К счастью для «Канониров», португальцу не удалось сделать это.

Месут Озил выдал разрезной пас на Пьера-Эмерика Обамеянга. Габонец прорвался к воротам испанского клуба между 2 защитниками. Форвард обыграл 2 оппонентов (включая Нето, голкипера «Летучих мышей») и сделал скидку на Александра Ляказетта. Французу оставалось только поразить пустые ворота.

Ljakazett-i-Obamejang-obespechili-Arsenalu-pobedu-nad-Valensiej-2

«Арсенал» подержал мяч на фланге, после чего Гранит Джака навесил в штрафную на Александра Ляказетта. Нападающий забил головой с отскоком от газона. Вратарь «Валенсии» Нето не сумел отразить удар соперника.

Мяч залетел за линию ворот от штанги, а потом бразилец выбил его в поле. Система автоматического определения голов зафиксировала взятие ворот.

Ляказетт стал третьим игроком «Канониров», которому удалось оформить дубль в еврокубковом поединке. До француза это сделали Чарли Джордж и Стив Боулд.

Ljakazett-i-Obamejang-obespechili-Arsenalu-pobedu-nad-Valensiej-3

На 33-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг пробил в верхний угол с отскоком. Габонцу немного не хватило точности.

Команды ушли на перерыв при счёте 2:1 в пользу «Арсенала».

На 63-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг выполнил опасный навес в штрафную площадь на Александра Ляказетта. Французу не удалось замкнуть передачу одноклубника.

Чуть позже Нето отразил сразу 2 удара 9-го номера «Арсенала». Один из них бразилец нейтрализовал ногой, а другой – руками.

Дани Парехо своевременно выполнил передачу на Кевина Гамейро. Француз вышел на свидание с Петром Чехом. Голкипер выручил «Арсенал».

На последней минуте основного времени Пьер-Эмерик Обамеянг сделал счёт 3:1 в пользу «Арсенала». Габонец переправил мяч в сетку в одно касание после навеса Сеада Колашинаца.