«Барселона» взяла реванш у «Валенсии» за поражение в финале Кубка Испании

«Барселона» взяла реванш у «Валенсии» за поражение в финале Кубка Испании - фото

«Барселона» забила по 5 голов в каждом из последних 2 домашних матчей в чемпионате Испании. Три недели назад команда Эрнесто Вальверде огорчила «Бетис», а сегодня – «Валенсию».

Главными звёздами первого тайма сегодняшней игры стали Ансу Фати и Френки де Йонг. Каждый из них записал на свой счёт по точному удару и ассисту. Во втором тайме Луис Суарес дублем отметил возвращение на поле после травмы.

«Барселона» – «Валенсия» – 5:2 (Фати, 2, де Йонг, 7, Пике, 51, Суарес, 61, 82 – Гамейро, 27, Гомес, 90+2)

«Барселона»: Тер Стеген, Семеду, Пике, Лангле, Альба, Артур (Видаль, 73), Бускетс, де Йонг (Ракитич, 70), Перес, Гризманн, Фати (Суарес, 60).

НЗ: Иньяки, Тодибо, Серджи Роберто, Фирпо.

«Валенсия»: Силлессен, Васс, Гарай, Габриэл, Гайя, Торрес (Ли, 67), Коклен, Парехо, Гедеш (Черышев, 67), Гамейро, Родриго (Гомес, 72).

НЗ: Доменек, Коста, Кондогбья, Диакаби.

Альберт Селадес дебютировал на посту главного тренера «Валенсии». В среду испанец заменил на этой должности Марселино. До сегодняшнего матча он успел провести 2 тренировки «Оранжевых».

Перед стартовым свистком команды почтили минутой молчания память Ксаны, дочери Луиса Энрике. Она умерла от остеосаркомы в возрасте 9 лет.

16-летний вундеркинд Ансу Фати забил во втором поединке кряду. Нападающий отличился после прострела Френки де Йонга в штрафную.

Чуть позже Жорди Альба выполнил проникающую передачу на Фати. Уроженец Гвинеи-Бисау легко обыграл Эсекьеля Гарая и отдал горизонтальный пас на Френки де Йонга. Голландец удвоил преимущество «сине-гранатовых».

Таким образом, «Барселона» реализовала обе голевые возможности, которые возникли у неё на первых минутах.

Ансу Фати стал самым молодым футболистом, который отметился голом и ассистом в одном и том же поединке Ла Лиги в 21-м веке. Нападающий сделал это в 16 лет и 318 дней.

Родриго разрезал оборону «сине-гранатовых» передачей на Кевина Гамейро. Француз переиграл Марка-Андре тер Стегена. Судья далеко не сразу засчитал гол ввиду подозрения на офсайд.

Телеповтор показал, что Жорди Альба находился чуть ближе к воротам каталонцев, чем Гамейро. Гол был засчитан. Он стал для «Валенсии» первым выездным в нынешнем сезоне.

Ферлан Торрес оказался расторопнее Жерара Пике и прострелил на Кевина Гамейро. Марк-Андре тер Стеген вовремя вышел из ворот и опередил соперника. Чуть позже немец отразил ещё два удара: Гамейро и Родриго.

Яспер Силлессен не справился с выстрелом Антуана Гризманна, но голландца выручила штанга. Жерар Пике дождался отскока и переправил мяч в сетку.

Каркас ворот снова сыграл за «Валенсию», когда попытку забить предпринял Нелсон Семеду.

Луис Суарес заменил Ансу Фати на 60-й минуте. Болельщики проводили молодого нападающего аплодисментами. Сегодня он отметился голом и ассистом.

Уругваец забил первым же ударом после выхода на поле. Он выдержал паузу и нанёс кручёный удар из-под Габриэля.

Позже Яспер Силлессен совершил три сэйва. Голландец последовательно справился с ударом Антуана Гризманна и двумя в исполнении Артура.

На 82-й минуте Луис Суарес нанёс мощный удар с дальней дистанции после скидки Антуана Гризманна. Он достиг цели.

В компенсированное время Максимилиано Гомес замкнул прострел Дениса Черышева.