«Ливерпуль» обыграл «Манчестер Сити» в главном матче 1-го круга АПЛ

«Ливерпуль» обыграл «Манчестер Сити» в главном матче 1-го круга АПЛ - фото

Стартовые составы команд были следующими

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон, Фабиньо, Вейналдум, Хендерсон, Мане, Салах, Фирмино.

Запасные: Адриан, Милнер, Кейта, Гомес, Окслейд-Чемберлен, Лаллана, Ориги.

«Манчестер Сити»: Браво, Уокер, Стоунз, Фернандиньо, Анхелиньо, Родриго, Гюндоган, де Брюйне, Б. Силва, Стерлинг, Агуэро.

Запасные: Карсон, Жезус, Д. Силва, Марез, Кансело, Отаменди, Фоден.

Команды встречались в Ливерпуле на стадионе «Энфилд».

Главным арбитром матча был Майкл Оливер.

«Манчестер Сити» начал матч активнее и успел заработать штрафной. Правда, стандарт для «горожан» прошел безрезультатно.

«Ливерпуль» уже на 6-й минуте вышел вперед. Гюндоган неудачно вынес мяч со штрафной площади «Сити». Фабиньо оказался первым на подборе и пробил точно в ближний угол.

«Ливерпуль» 1-0 «Манчестер Сити» (6, Фабиньо).

На 13-й минуте «Ливерпуль» удвоил преимущество. Салах удвоил преимущество хозяев, замкнув передачу от Робертсона.

«Ливерпуль» 2-0 «Манчестер Сити», (13, Салах).

Несмотря на пропущенные голы, «Сити» не перестал играть в свою игру. Наоборот, «горожане» стали атаковать вдвое больше и регулярно тревожить Алиссона.

Наилучший шанс сократить отставание у «Сити» был на 29-й минуте, но Анхелиньо после прорыва попал в штангу.

После 30-й минуты «Ливерпуль» вернул себе инициативу. «Красные» провели 2 опасные атаки, но в обоих случаях пробили мимо ворот.

На 37 и 38 минутах команды обменялись ударами. Фирмино пробил опаснее – Браво спас «Сити». Уокер со своей стороны пробил сильно мимо ворот «Ливерпуля».

На 45-й минуте Салах эффектно пробил в верхний дальний угол, но Браво дотянулся к мячу в прыжке. После этого Оливер добавил 2 минуты. Перед свистком на перерыв Агуэро пробил по воротам «Ливерпуля», но мяч полетел прямо по центру к Алиссону.

«Ливерпуль» выиграл первый тайм со счетом 2:0, хотя ни у одной из команд не было явного преимущества по игре. У «Сити» много травмированных игроков оборонительного плана, из-за чего команда Гвардиолы сильно страдает уже в который раз.

Второй тайм начался с забитого мяча. На 51-й минуте Хендерсон подал с правого фланга на дальнюю штангу, а его передачу головой замкнул Мане. Браво коснулся мяча, и от его рук снаряд влетел в ворота.

«Ливерпуль» 3-0 «Манчестер Сити» (51, Мане).

На 61-й минуте «Ливерпуль» провел первую замену. Вместо Хендерсона на поле вышел Милнер.

На 65-й минуте Родриго получил желтую карточку за разговоры с арбитром.

«Сити» ответил заменой на 71-й минуте. Жезус заменил Агуэро.

«Сити» отыграл 1 гол. На 78-й минуте Анхелиньо прострелил в штрафную площадь «Ливерпуля» с левого фланга, его передачу замкнул Бернанду Силва, который мощно пробил в ближний угол. Алиссон к мячу не успел.

«Ливерпуль» 3-1 «Манчестер Сити» (78, Б. Силва).

Сразу после этого «Ливерпуль» провел замену. Вместо Фирмино на поле вышел Окслейд-Чемберлен.

На 83-й минуте случился эпизод, который вполне может назвать скандальным. После подачи Стерлинга мяч попал в руку Александру-Арнольду в штрафной площади «Ливерпуля». Эпизод был очень похожим на пенальти, но арбитр даже не обратился за помощью к VAR.

На 87-й минуте у «Ливерпуля» на поле вышел Гомес вместо Салаха.

Арбитр добавил к основному времени 4 минуты. Это время не помогло гостям даже сократить отставание в счете. Последние минут 10 «Сити» только атаковал, а «Ливерпуль» в несвойственной ему манере сыграл от защиты. Впрочем, это дало свои плоды.

«Ливерпуль» одержал победу со счетом 3:1. «Манчестер Сити» смотрелся хорошо и много атаковал, но хозяева делали то же самое. Ближе к концу матча у гостей было полное преимущество по игре, но оно превратилось только в 1 гол. Было несколько спорных моментов, которые, возможно, повлияли бы на итоговый счет. Как бы там не было, «Ливерпуль» победил и оторвался от «Манчестер Сити» уже на 9 очков. Теперь ближайшими преследователями «красных» становятся «Лестер» и «Челси».