«Ман Сити» оформил требл и повторил рекорд, который держался с 1903 года

«Ман Сити» оформил требл и повторил рекорд, который держался с 1903 года - фото

«Манчестер Сити» завоевал все три трофея в домашних турнирах в уходящем сезоне. Вслед за титулом чемпиона Англии и Кубком Лиги подопечным Хосепа Гвардиолы покорился и Кубок Англии. Они стали первой мужской командой в Англии, которая добилась этого.

«Горожане» отправили в ворота «Уотфорда» 6 безответных мячей. В 1903 году «Бери» одержал победу в финале турнира с таким же счётом. Никто не мог повторить этот результат до сегодняшнего вечера.

«Манчестер Сити» – «Уотфорд» – 6:0 (Сильва, 26, Стерлинг, 38, 81, 87, Де Брюйне, 61, Жезус, 68)

На 7-й минуте Бернарду Силва выдал диагональный пас на Габриэля Жезуса вблизи ворот номинальных гостей. Вратарь «Уотфорда» Бен Фостер уже был выключен из эпизода. Крэйг Каткарт успел к мячу раньше соперника и нейтрализовал угрозу.

На 11-й «Шершни» провели опасную контратаку. Жерар Деулофеу выполнил передачу с фланга на Роберто Перейру. Аргентинец оказался один перед воротами «Сити», но Эдерсон вовремя вышел вперёд и отразил мяч ногой.

«Небесно-голубые» заблокировали несколько ударов игроков «Уотфорда». В частности, Венсан Компани принял на себя выстрел Абдулая Дукуре. Мяч попал бельгийцу в локоть.

Кевин Френд, главный арбитр встречи, не назначил пенальти в ворота чемпиона Англии. Дукуре получил жёлтую карточку за излишне бурный протест против этого решения.

«Манчестер Сити» открыл счёт на 26-й минуте. Выстрел Рахима Стерлинга оказался заблокирован, но Давид Сильва выполнил подбор, обыгрался с англичанином и переправил мяч в сетку.

Бернарду Силва выполнил диагональный навес в штрафную площадь. Габриэл Жезус опередил Франсиско Фемению в борьбе за мяч и переправил его в сторону ворот. Рахим Стерлинг добил снаряд в сетку.

Не сразу было понятно, кого признать автором гола. В итоге его записали на счёт Рахима Стерлинга. Габриэл Жезус отметился в этом эпизоде результативной передачей.

На 49-й минуте бразилец замкнул передачу Александра Зинченко. Гол не был засчитан из-за офсайда.

На 55-й минуте Хосеп Гвардиола снял с игры Рияда Махреза. Вместо него на поле вышел Кевин Де Брюйне.

Жерар Деулофеу вышел на ударную позицию, но в последний момент мяч срезался у него с ноги. Кроме того, испанца опекал Венсан Компани. Снаряд пролетел мимо ворот.

Габриэл Жезус выполнил прострельную передачу на Кевина Де Брюйне. Бельгиец оказался один перед воротами «Уотфорда». Полузащитник обыграл Эурелио Гомеса и отправил мяч в сетку.

Вскоре после этого «Шершни» произвели двойную замену. Андре Грей вступил в игру вместо Жерара Деулофеу, а Айзак Саксесс – вместо Роберто Перейры.

На 68-й минуте связка Жезус – Де Брюйне сработала снова, но на этот раз футболисты поменялись ролями. Бельгиец отдал передачу с половины поля «Сити» на Жезуса. Форвард совершил длинный рейд и пробил в нижний угол.

На 73-й каждая из команд совершила по одной замене. В составе «Уотфорда» Уилл Хьюз появился на поле вместо Тома Клеверли. Гвардиола выпустил Лероя Сане вместо Илкая Гюндогана.

На 79-й Давид Сильва, автор первого гола в этом матче, был снят с игры. На поле вышел Джон Стоунз. «Манчестер Сити» использовал все свои замены, равно как и «Уотфорд».

Бернарду Силва совершил проход по флангу и прострелил на Рахима Стерлинга. Англичанин оформил дубль.

Этот гол не стал последним в матче. Эурелио Гомес отразил удар Стерлинга в штангу. 7-й номер «Сити» дождался отскока и снова отметился голом.

Англичанин оформил по хет-трику в трёх разных турнирах в нынешнем сезоне. Он сделал это в Премьер-Лиге, Кубке Англии, а также в квалификации Евро-2020, выступая за «Трёх львов».

Кроме того, Рахим Стерлинг стал четвёртым футболистом, который забил 3 гола в финале Кубка Англии и первым – с 1958 года.