Нидерланды переиграли Англию и шагнули в финал Лиги наций

Нидерланды переиграли Англию и шагнули в финал Лиги наций - фото

Вторая путёвка в финал плей-офф Лиги наций досталась Нидерландам. «Оранжевые» пропустили первыми, но позже сумели трижды поразить ворота Джордана Пикфорда. Экс-спартаковец Квинси Промес поучаствовал в 2 голевых атаках команды из 3.

Рахим Стерлинг стал лишь третьим футболистом, который получил статус капитана сборной Англии до того, как ему исполнилось 25. Нападающий «Манчестер Сити» составил компанию Уэйну Руни и Майклу Оуэну. На данный момент Стерлингу 24 полных года.

Гарет Саутгейт провёл 34-й матч на посту главного тренера «Трёх львов». Он выставил 10-й вариант основы, средний возраст игроков которой не превышает 25 лет.

Нидерланды – Англия – 3:1 (Де Лигт, 73, Уокер, 97 (АГ), Промес, 114 – Рашфорд, 32 (пен.))

Перед стартовым свистком весь стадион почтил память Леннарта Юханссона, экс-президента УЕФА. Швед ушёл из жизни 4 июня в возрасте 89 лет.

На 3-й минуте Джейдон Санчо набрал ход на фланге, обыграл Дензела Дюмфриса и навесил на Рахима Стерлинга в центр штрафной. Капитан «Трёх львов» не дотянулся до мяча. Дэйли Блинд выбил его за лицевую линию.

Розыгрыш углового не таил в себе опасности.

На 8-й минуте команды отметились первым ударом в створ ворот. Правда, Стивен Бергвейн пробил очень неудачно. Джордан Пикфорд без труда забрал мяч.

На исходе получаса англичане заработали пенальти. Маттейс Де Лигт сбил Маркуса Рашфорда, пытаясь перехватить неудачный пас назад. Центрбек «Оранжевых» получил жёлтую карточку.

К точке подошёл пострадавший. Форвард «Трёх львов» выиграл очную дуэль у Яспера Силлессена. Он реализовал все свои 5 пенальти в карьере.

Райан Бабел нанёс хлёсткий удар в нижний угол. Джордан Пикфорд хоть и не сразу, но всё же зафиксировал снаряд.

Джейдон Санчо пробросил мяч между ног Маттейсу де Лигту и выдал разрезной пас на Маркуса Рашфорда. Дензел Дюмфрис остановил нападающего англичан.

Оба игрока провели некоторое время на газоне. Рашфорд покинул поле. Судя по всему, у 19-го номера «Трёх львов» возникли проблемы с голеностопом.

Дензел Дюмфрис опасно сыграл против Бена Чилуэлла, когда боролся с ним за верховой мяч. Фулбек голландев получил жёлтую карточку. Игрок «Трёх львов» достаточно долго лежал на газоне, но потом всё же поднялся на ноги.

После перерыва в игру вступил Гарри Кейн. Форвард заменил Маркуса Рашфорда.

В начале второго тайма Яспер Силлессен выручил Нидерланды. Джейдон Санчо в упор пробил головой, но вратарь зафиксировал мяч.

Чуть позже Мемфис Депай обокрал Кайла Уокера и нанёс мощный удар с дальней дистанции. Джордан Пикфорд сыграл надёжно.

На 68-й минуте Рональд Куман произвёл сразу две перестановки в составе «Оранжевых». Экс-спартаковец Квинси Промес вышел вместо Райана Бабеля, а Донни ван де Бек – вместо де Рона.

На 73-й Нидерланды восстановили равновесие. Маттейс де Лигт откликнулся на подачу Мемфиса Депая с угла поля и вогнал мяч в сетку головой. Центрбек оказался чуть расторопнее Кайла Уокера на втором этаже.

Джесси Лингард, заменивший Джейдона Санчо на 61-й минуте, отметился точным ударом. Росс Баркли выдал передачу на 7-го номера «Трёх львов», когда тот находился на грани офсайда. Игрок «Манчестер Юнайтед» пробил мимо Яспера Силлессена.

Видеоассистенты подсказали главному арбитру, что Лингард находился в офсайде, когда Баркли делал передачу на него. Счёт остался прежним – 1:1.

Мяч попал в руку Бену Чилуэллу, когда тот пытался заблокировать прострел Дензела Дюмфриса в штрафную. Судья снова обратился за помощью к видеоассистентам. В итоге он решил не назначать пенальти в ворота англичан.

Судья добавил 7 минут ко второму тайму. За это время счёт не изменился.

Рахим Стерлинг попытался закрутить мяч под перекладину, находясь на углу штрафной. Ему немного не хватило точности.

В начале первого экстра-тайма Вирджил Ван Дейк едва не отличился после розыгрыша углового. Гарри Кейн подстраховал Джордана Пикфорда, выбив мяч с ленточки.

На 97-й минуте вратарь англичан отразил выстрел Мемфиса Депая, но Квинси Промес выполнил подбор и снова пробил по воротам. Кайл Уокер попытался заблокировать удар экс-спартаковца, но именно от его ноги мяч и залетел в сетку.

Мемфис Депай обокрал Росса Баркли и выдал пас на Квинси Промеса мимо Джордана Пикфорда. Экс-спартаковец забил 3-й гол «Оранжевых» в этой встрече.

9 июня в 16:00 Швейцария и Англия сыграют в матче за 3-е место. В этот же день, но в 21:45 Португалия и Нидерланды оспорят трофей.