«Ростов» завершил 2019 год крупной выездной победой над «Спартаком»

«Ростов» завершил 2019 год крупной выездной победой над «Спартаком» - фото

«Спартак» не пропускал 4 мяча за один поединок в российских турнирах с 19 августа 2017 года, а в международных – с 6 декабря 2017-го. Сегодня вечером «Ростов» отправил в ворота московской команды именно столько.

В составе «жёлто-синих» стоит особо отметить Бахтиёра Зайнутдинова и Сергея Песьякова. Казах отметился дублем, а россиянин совершил несколько сэйвов. Эльдор Шомуродов снова ушёл с поля без забитого мяча, но ему удалось отметиться ассистом.

Этот поединок стал последним в РПЛ в 2019 году. Чемпионат возобновится в марте.

«Спартак» (Москва) – «Ростов» – 1:4 (Понсе, 81 – Зайнутдинов, 22, 83, Ионов, 53, Чистяков, 79)

Нереализованный пенальти: Попов, 45 («Ростов»)

«Красно-белые» не могли рассчитывать на Илью Кутепова и Самуэля Жиго. Оба остались вне заявки «Спартака» из-за дисквалификации.

Роман Зобнин занял правый фланг обороны, а Лоренсо Мельгарехо – левый. Алекс Крал расположился в центре обороны.

«Ростов» недосчитался Романа Ерёменко, своего основного креативщика. Сергей Песьяков заменил Егора Бабурина в воротах «жёлто-синих».

Гости опасно разыграли угловой. Матиас Норманн получил мяч возле штанги, развернулся и нанёс удар. Он оказался неточным.

«Ростов» снова простил москвичей. Эльдор Шомуродов пробил выше ворот из очень выгодной позиции.

«Спартак» нанёс первый удар в створ ворот гостей на 20-й минуте: Гус Тил попытался забить с дальней дистанции. Сергей Песьяков без труда забрал мяч.

«Жёлто-синие» перехватил неточный пас Наиля Умярова возле штрафной «Гладиаторов» и провёл результативную атаку. Эльдор Шомуродов пробил головой в падении после прострела Алексея Ионова, но попал в штангу. Бахтиёр Зайнутдинов выполнил подбор и отправил мяч в сетку.

«Ростов» лидирует в чемпионате России по числу голов в первом тайме. На счету «жёлто-синих» 18 точных ударов.

На 35-й минуте Резиуан Мирзов был очень близок к тому, чтобы сравнять счёт. Полузащитник нанёс хлёсткий удар с близкого расстояния после розыгрыша углового. Мяч попал в сетку с внешней стороны.

Оба центральных защитника «Спартака» – Георгий Джикия и Алекс Крал – получили по жёлтой карточке за фол против Эльдора Шомуродова. Это произошло ещё до перерыва.

Наиль Умяров сыграл рукой в штрафной площади «Спартака». Впервые в этом сезоне в ворота московской команды был назначен пенальти.

Ивелин Попов попытался забить с точки в стиле Паненки. Александр Максименко остался на месте и забрал мяч.

В перерыве команды не произвели ни одной замены.

На 51-й минуте Сергей Песьяков выручил «Ростов» после удара Резиуана Мирзова. Развить атаку вторым темпом «Спартаку» не удалось.

Вскоре после этого гости провели вторую результативную атаку. Хорен Байрамян отдал мяч Эльдору Шомуродову, а узбек вытянул на себя двух соперников и выполнил длинную диагональную передачу на Алексея Ионова.

Александр Максименко не сумел прервать пас. Ионов поразил ворота «красно-белых».

Эсекьель Понсе опасно пробил головой после навеса Лоренсо Мельгарехо. Сергей Песьяков перевёл мяч на угловой.

После этого голкипер «Ростова» сел на газон и дал понять, что у него возникли проблемы со здоровьем. Врачи оказали помощь Песьякову, и он вернулся в ворота «жёлто–синих».

Хорен Байрамян убрал на замахе Наиля Умярова и пробил в перекладину с дальней дистанции.

Понсе вышел на ударную позицию и пробил с острого угла. Сергей Песьяков нейтрализовал угрозу.

На 72-й минуте Андре Шюррле заменил Гуса Тиля в составе «Спартака».

Валерий Карпин выпустил Бьорна Сигурдарсона вместо Эльдора Шомуродова на 74-й. Егор Бабурин подготовился к выходу на поле и даже надел перчатки, но тренерский штаб «Ростова» решил пока не менять вратаря.

Наиль Умяров получил предупреждение. Он пропустит матч против «Динамо», запланированный на 1 марта, из-за перебора карточек.

Александр Максименко отразил сложный удар Матиаса Норманна со штрафного.

Розыгрыш углового принёс результат «Ростову». Ивелин Попов разыграл мяч вместе с Алексеем Ионовым и выполнил навес. Дмитрий Чистяков нанёс точный удар головой.

Солтмурад Бакаев, младший брат Зелимхана Бакаева, заменил Резиуана Мирзова на 80-й минуте.

Вскоре после этого «Спартак» размочил счёт. Точным ударом отметился Эсекьель Понсе. Ему ассистировал Джордан Ларссон.

«Ростов» восстановил гандикап в 3 гола. Удар Хорена Байрамяна был заблокирован, но полузащитник подобрал мяч и выполнил поперечную передачу на Бахтиёра Зайнутдинова. Казах оформил дубль.

Зайнутдинов ушёл с поля на 87-й минуте. Его заменил Александр Саплинов.

На 92-й минуте «Ростов» использовал последнюю замену. Александр Долгов вступил в игру, а Алексей Ионов отправился на скамейку запасных.

Полузащитник гостей Хорен Байрамян признан лучшим игроком встречи.