«Локомотив» взял Суперкубок России, одержав волевую победу над «Зенитом»

«Локомотив» взял Суперкубок России, одержав волевую победу над «Зенитом» - фото

Сергей Семак мог выиграть Суперкубок России в качестве футболиста и тренера «Зенита», но это не произошло. Его команда сумела отыграться после гола, пропущенного от «Локомотива» на 6-й минуте, но всё же не добилась победного результата.

В свою очередь, «Железнодорожники» завоевали трофей в 3-й раз за всю свою историю.

«Зенит» – «Локомотив» – 2:3 (Азмун, 45+2, 52 – Смолов, 6, Ал. Миранчук, 78, 81) (удаление: Оздоев, 90+2)

Запасные («Зенит»): Кержаков, Гойло, Мевля, Маммана, Прохин, Терентьев, Ерохин, Мак, Мусаев, Мостовой, Джорджевич.

Запасные («Локомотив»): Коченков, Медведев, Лысов, Идову, Магкеев, Коломейцев, Куликов, Дорофеев, Тугарев, Эдер.

Матч начался с минуты молчания в память о 14 подводниках, погибших в Баренцевом море в результате пожара на глубоководном аппарате.

«Железнодорожники» открыли счёт на 6-й минуте. Рифат Жемалетдинов отдал разрезной пас на Фёдора Смолова, а форвард мощно пробил в ближний угол. Бранислав Иванович попытался дотянуться до мяча в подкате, но ему не удалось нейтрализовать угрозу.

Вскоре после этого опасный момент возник у «Зенита». Артём Дзюба вышел на ворота Гильерме после ошибки Ведрана Чорлуки (хорват не попал по мячу). Первый номер «красно-зелёных» покинул штрафную площадь и выбил снаряд ногами.

Дмитрий Живоглядов прострелил от лицевой линии в штрафную на Антона Миранчука. Магомед Оздоев выручил «Зенит», выбив мяч на угловой.

Алексей Миранчук прорвался по флангу и нанёс удар в ближний угол. Андрей Лунёв сыграл надёжно. «Сине-бело-голубые» не сумели извлечь пользу из розыгрыша углового.

Жемалетдинов откликнулся на навес Алексея Миранчука. Лунёв вышел ему навстречу. Игрок «Локомотива» оказался на мяче раньше, но пробил головой мимо ворот.

После столкновения Жемалетдинов и Лунёв оказались на газоне. Оба футболиста смогли продолжить встречу.

Чемпион России сравнял счёт перед свистком на перерыв. Артём Дзюба откликнулся на прострел Игоря Смольникова в штрафную и протолкнул мяч на Сердара Азмуна. Иранец оказался точен на добивании.

На 52-й минуте Смольников отметился результативной передачей. Он прострелил в штрафную площадь на Сердара Азмуна. Иранец принял мяч, стоя спиной к воротам, эффектно развернулся и оформил дубль.

Чуть позже «Зенит» едва не забил третий гол. Бранислав Иванович опасно пробил с лёта после розыгрыша углового. Гильерме вытянулся и перевёл снаряд в перекладину. Второй угловой ни к чему не привёл.

На 65-й минуте Юрий Жирков прошёл по левому флангу и отдал пас в центр на Сердара Азмуна. Форвард пробил в дальний угол. Ему не хватило точности.

Чуть позже «Локомотив» провёл ответную атаку. Не сумев подобраться к воротам питерцев, Фёдор Смолов отдал мяч Антону Миранчуку. Тот выдал пас на своего брата Алексея. 59-й номер «Железнодорожников» попытался забить пяткой. Снаряд не попал в створ.

На 77-й минуте Лука Джорджевич заменил Сердара Азмуна. Черногорец сыграл за «сине-бело-голубых» в 30-й раз и впервые с 26 апреля 2017 года.

Эдер отдал короткий пас на Гжегоша Крыховяка, а поляк – на Алексея Миранчука. Полузащитник нанёс точный удар в дальний угол.

Через 3 минуты «Локомотив» быстро разыграл штрафной и доставил мяч до штрафной петербуржцев всего за несколько передач. Алексей Миранчук аккуратно пробил в правый от себя угол. Андрей Лунёв не достал мяч.