«Ливерпуль» одержал крупную выездную победу над «Порту»

«Ливерпуль» одержал крупную выездную победу над «Порту» - фото

«Ливерпуль» продемонстрировал великолепную реализацию моментов в ответном четвертьфинале ЛЧ против «Порту». 4 удара «красных» из 5 по воротам Икера Касильяса достигли цели.

На стадии 1/2 финала мерсисайдцы встретятся с «Барселоной». Первое противостояние команд состоится 7 мая на «Энфилде».

«Порту» – «Ливерпуль» – 1:4 (Милитан, 68 – Мане, 26, Салах, 65, Фирмино, 77, Ван Дейк, 84) (общий счёт – 1:6)

Пепе и Эктор Эррера, пропустившие первую встречу команд из-за дисквалификации, вернулись в основу «Драконов».

Мусса Марега, заболевший перед первой игрой, расположился на острие атаки «Драконов».

Юрген Клопп определил в основу Дивока Ориги, а Роберто Фирмино остался на скамейке запасных. Тренерский штаб «красных» решил предоставить бразильцу отдых. Вместе с тем Клопп хотел добавить команде свежести.

На 7-й минуте «Порту» опасно разыграл штрафной. Мусса Марега получил мяч, стоя спиной к воротам, подработал его и нанёс удар. Алиссон не без труда нейтрализовал угрозу.

Позже Марега пробил в одно касание после навеса Алекса Теллеса с фланга. Малиец не попал в створ.

До перерыва «Порту» оказывал давление на «Ливерпуль», но именно мерсисайдцы открыли счёт. Мохаммед Салах выдал диагональный пас на Садио Мане, и сенегалец переправил мяч в сетку мимо голкипера «Драконов» Икера Касильяса.

Liverpul-oderzhal-krupnuju-vyezdnuju-pobedu-nad-Portu-1

Судья посмотрел повтор эпизода, чтобы выяснить, не находился ли Мане в положении вне игры. Запись показала, что гол был забит по правилам. «Красные» повели в счёте.

После этого «Порту» должен был забить 4 мяча, чтобы пройти в полуфинал ЛЧ.

В компенсированное время Трент Александер-Арнольд выборол мяч на фланге и прострелил в штрафную на Джеймса Милнера. Фелипе заблокировал удар игрока «красных».

Мяч пролетел рядом со штангой. «Ливерпуль» заработал угловой, но не успел его исполнить. Вскоре после этой атаки прозвучал свисток на перерыв.

Юрген Клопп произвёл одну замену перед началом второго тайма. Роберто Фирмино появился на поле вместо Дивока Ориги.

Капитан «Порту» Эктор Эррера нанёс плотный удар из-за пределов штрафной площади. Алиссон верно выбрал позицию и без труда забрал мяч.

На 65-й минуте Трент Александер-Арнольд выдал разрезную передачу на Мохаммеда Салаха. Египтянин вышел один на один с Икером Касильясом и удвоил преимущество мерсисайдцев.

Liverpul-oderzhal-krupnuju-vyezdnuju-pobedu-nad-Portu-2

Сразу после этого Александер-Арнольд покинул поле. Его заменил Джо Гомес. Англичанин не играл за первый состав «красных» с 5 декабря.

Ответ «Порту» не заставил себя долго ждать. Эдер Милитан забил головой после розыгрыша углового.

На 73-й минуте Садио Мане упустил шанс оформить дубль. Сенегалец вышел один на один с Икером Касильясом, обыграл первого номера «Драконов», но не попал в пустые ворота. Мяч прошёл рядом с крестовиной.

Джордан Хендерсон обыгрался с Мохаммедом Салахом на фланге, совершил рейд и навесил на Роберто Фирмино. Бразилец переправил мяч в сетку головой.

Последний гол в этой встрече был забит с углового. Садио Мане продлил подачу Джеймса Милнера на Вирджила Ван Дейка. Голландец оказался расторопнее всех на втором этаже.