«Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Арсенал» и «Челси» вошли в историю еврокубков

«Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Арсенал» и «Челси» вошли в историю еврокубков - фото

Впервые в истории футбола представители одной страны заняли все 4 места в финалах еврокубков. «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» поборются за трофей Лиги Чемпионов, а «Арсенал» и «Челси» – Лиги Европы.

Выход в финал самого престижного еврокубка дался «Ливерпулю» и «Тоттенхэму» очень нелегко. Мерсисайдцы проиграли первый полуфинал против «Барселоны» со счётом 0:3, но разгромили соперника на «Энфилде».

Дивок Ориги и Джорджиньо Вейналдум обеспечили «красным» нужный результат. Каждый из них оформил дубль. В итоге «Ливерпуль» обыграл «сине-гранатовых» со счётом 4:0.

«Тоттенхэм» потерпел минимальное поражение от «Аякса» в первом матче. К перерыву второго счёт по сумме двух встреч был 3:0 в пользу «Божьих сыновей». Лукас Моура оформил хет-трик в период с 55-ю по 96-ю минуты, и «Шпоры» впервые в своей истории вышли в финал еврокубка.

«Арсенал» обыграл по сумме двух матчей «Валенсию», а «Челси» – франкфуртский «Айнтрахт». Для определения сильнейшего во второй паре понадобилась серия 11-метровых.

Финал Лиги Европы состоится 29 мая на «Олимпийском стадионе» в Баку, а финал ЛЧ – 1 июня на мадридском «Ванда Метрополитано».