Отбор Евро-2020: Польша, Словения и Австрия обыграли своих соперников с крупным счётом - фото

Польша стала второй командой наряду с Испанией, которой удалось заработать 12 пунктов из 12 возможных после 4 туров квалификации. «Бело-красные» возглавляют группу G с 5-очковым отрывом от Израиля, ближайшего преследователя.

«Сине-белые» впервые познали горечь поражения в отборе. Словения одержала первую победу.

Польша – Израиль – 4:0 (Пёнтек, 35, Левандовский, 56 (пен.), Гросицкий, 58, Кондзёр, 84)

«Бело-красные» воспользовались осечкой соперника после вброса мяча из аута и развернули атаку. Она завершилась точным ударом Кшиштофа Пёнтека с острого угла.

В начале второго тайма Шеран Йейни заблокировал рукой прострел Камиля Гросицкого в штрафную. Роберт Левандовский реализовал пенальти.

Вскоре после этого Гросицкий забил сам, отреагировав на длинный заброс Петра Зелиньского с фланга.

На последних минутах голкипер «сине-белых» Ариэль Харуш вынес мяч прямо на Аркадиуша Милика. Форвард отдал пас на Дамиана Кондзёра. Полузащитнику загребского «Динамо» хватило двух касаний, чтобы отличиться.

Латвия – Словения – 0:5 (Чрнигой, 24, 26, Иличич, 29 (пен.), 44, Зайц, 47)

На 24-й минуте Йосип Иличич выдал проникающий пас на Роберта Берича, а тот прострелил на Домена Чрнигоя. Полузащитник переправил мяч в пустые ворота. Вскоре он забил с отскоком от газона.

На 29-й минуте Иличич реализовал пенальти. Незадолго до перерыва игрок «Аталанты» прошил Павла Штейнбора, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади.

В начале второго тайма Миха Зайц замкнул горизонтальную передачу Петара Стояновича во вратарскую.

Северная Македония – Австрия – 1:4 (Хинтереггер, 18 (АГ) – Лазаро, 39, Арнаутович, 62 (пен.), 82, Бейтулай, 86 (АГ))

Мартин Хинтереггер хотел заблокировать подачу в штрафную площадь, но в результате срезал мяч в ворота своей команды. Голкипер австрийцев Хайнц Линднер выдвинулся слишком далеко и не смог достать снаряд.

Валентино Лазаро отреагировал на верховую подачу Конрада Лаймера и переправил мяч в сетку в одно касание.

Марко Арнаутович реализовал пенальти за фол Эгзона Бейтулая против Марселя Забитцера. Позже нападающий забил головой после мягкого навеса в его исполнении.

На 86-й минуте Бейтулай записал на свой счёт автогол.