«Порту» обыграл «Рому» в экстра-тайме благодаря голу с пенальти

«Порту» обыграл «Рому» в экстра-тайме благодаря голу с пенальти - фото

12 февраля «Рома» взяла верх на своём поле над «Порту» со счётом 2:1. Основное время сегодняшней встречи завершилось победой «Драконов» с таким же результатом. Сильнейший по итогам противостояния определился только в конце экстра-тайма.

«Порту» – «Рома» – 3:1 (доп. вр.) (Тикиньо, 26, Марега, 52, Теллес, 117 (пен.) – Де Росси, 37 (пен.))

Обе команды изменили привычные расстановки. Хозяева перешли со схемы 4-3-3 на 4-4-2. В состав «Драконов» вернулись Хосе Корона (мексиканец пропустил первую встречу команд из-за дисквалификации), Данилу Перейра и Мусса Марега. Последний сыграл на острие атаки в паре с Тикиньо.

Эдер Милитан тоже вернулся в основу «Порту». В конце февраля бразильца уличили в нарушении спортивного режима. После этого он пропустил матч против «Тонеллы», а также провёл на скамейке запасных встречи с «Брагой» и «Бенфикой».

«Рома» перешла на схему 3-4-3. Костас Манолас был включён в основу «Джаллоросси». Федерико Фацио, провалившего римское дерби, не оказалось даже на скамейке запасных.

Жуан Жезус и Иван Маркано дополнили тройку центральных защитников «Ромы». Рик Карсдорп и Александар Коларов выполняли функции вингбеков. Николо Дзаньоло и Диего Перотти составили компанию Эдину Джеко в линии атаки.

На 26-й минуте Хесус Корона отобрал мяч у Костаса Маноласа, прошёл по флангу и сделал скидку на Муссу Марегу. Малиец выполнил горизонтальную передачу на Тикиньо, а тот расстрелял Робина Ульсена.

Даниеле Де Росси сравнял счёт с пенальти. Ещё до перерыва Лоренцо Пеллегрини заменил итальянца: капитан «Ромы» не смог продолжить встречу из-за ушиба.

Мусса Марега вывел «Порту» вперёд, прошив Робина Ульсена с близкого расстояния. Автором результативной передачи стал Хесус Корона.

В конце дополнительного времени Алессандро Флоренци толкнул в спину Фернандо в штрафной римского клуба. Судья назначил пенальти после обращения к системе ВАР. Алекс Теллес подошёл к точке и забил гол, который вывел «Драконов» в 1/4 финала Лиги Чемпионов.