«Зенит» прошёл «Мольде», «Заря» едва не выбила «РБ Лейпциг»

«Зенит» прошёл «Мольде», «Заря» едва не выбила «РБ Лейпциг» - фото

Россия получила ещё одного представителя на групповом этапе Лиги Европы. К московскому «Спартаку» и «Краснодару» добавился «Зенит». Подопечные Сергея Семака уступили «Мольде» со счётом 1:2, но вышли в основную стадию турнира.

В начале встречи инициатива была на стороне норвежской команды. Подопечные Уле Гуннара Сульшера комбинировали на своей половине поля, действовали как на флангах, так и в центре, но редко доходили до ворот «сине-бело-голубых».

«Зенит» забил на 21-й минуте встречи. Леандро Паредес выполнил штрафной, но голкипер соперника отбил мяч прямо перед собой. Далер Кузяев был точен на добивании.

Норвежская команда отыгралась во втором тайме. На 65-й минуте Эйрик Хестад поразил нижний угол ворот Андрея Лунёва, а на 76-й Эрлинг Брёут Холанд замкнул прострел партнёра.

Счёт по сумме двух встреч всё равно остался в пользу «Зенита» – 4:3. В Лиге Европы будет играть команда Сергея Семака.

«Заря» была близка к тому, чтобы пройти «РБ Лейпциг», но «Быки» всё же победили у себя дома – 3:2. Обе команды постарались выставить на игру как можно более сильные составы.

«Лейпциг» взял контроль над ходом встречи сразу после стартового свистка. На 7-й минуте преимущество команды воплотилось в гол. Его автором стал Матеус Кунья.

Ближе к концу первого тайма «Заря» отодвинула игру от своей половины поля. К 48-й минуте луганчане получили преимущество в счёте благодаря голам Александра Караваева и Артёма Гордиенко.

На 69-й минуте Жан-Кевин Огюстен восстановил равновесие. Поскольку первый поединок состоялся в Украине и завершился нулевой ничьей, сложившаяся ситуация полностью устраивала «Зарю».

Команда Юрия Вернидуба была очень близка к тому, чтобы пробиться в основной этап ЛЕ, но в самом конце встречи «РБ Лейпциг» всё же забил третий гол. Виталий Вернидуб сыграл рукой в штрафной своей команды, а Эмиль Форсберг реализовал 11-метровый.

Для «Мольде» и «Зари» еврокубковый сезон подошёл к концу. «Зенит» и «РБ Лейпциг» узнают своих соперников по групповой стадии Лиги Европы завтра. Жеребьёвка начнётся в 14:00.