АПЛ: «Челси» пробился в Лигу чемпионов, «Тоттенхэм» – в Лигу Европы

АПЛ: «Челси» пробился в Лигу чемпионов, «Тоттенхэм» – в Лигу Европы - фото

Сегодня состоялись матчи 38-го, заключительного тура английской Премьер-лиги. В числе прочего командам оставалось разыграть одну путёвку в ЛЧ и одну – в ЛЕ.

Редакция рекомендует:

«Ньюкасл» – «Ливерпуль» – 1:3 (Гейл, 1 – Ван Дейк, 38, Ориги, 59, Мане, 89)

«Красные» установили клубные рекорды по количеству очков, набранных за сезон, и гостевых побед в чемпионате – 99 и 14 соответственно.

Дивок Ориги прервал свою самую длинную безголевую серию за мерсисайдцев во всех турнирах. Бельгиец отличился впервые за последние 24 поединка.

«Манчестер Сити» – «Норвич» – 5:0 (Жезус, 11, Де Брюйне, 45+1, 90, Стерлинг, 79, Марез, 83)

«Горожане» преодолели отметку в 100 голов в Премьер-лиге в третий раз за всю свою историю. В этой кампании они огорчили соперников 102 раза.

Давид Сильва провёл свой последний матч за «небесно-голубых». Испанец покидает «Сити» после 10 сезонов в клубе.

Полузащитник забил 60 голов и отдал 93 результативные передачи в 309 матчах за «Горожан». Последние два показателя – клубные рекорды. Сильва покидает «Этихад» с 14 трофеями, в том числе с 4 титулами чемпиона Англии.

Кевин Де Брюйне повторил рекорд Тьерри Анри по числу ассистов за один розыгрыш АПЛ. Бельгиец записал на свой счёт 20 результативных передач. Он стал лучшим ассистентом этого чемпионата.

«Челси» – «Вулверхэмптон» – 2:0 (Маунт, 45+1, Жиру, 45+4)

Команда Фрэнка Лэмпарда забила 2 гола незадолго до перерыва и взяла 3 очка. «Синие» финишировали 4-ми в Премьер-лиге, уступив «Манчестер Юнайтед» по дополнительным показателям. Они остались без медалей, но обеспечили себе выход в групповой этап Лиги чемпионов.

«Вулверхэмптон» завершил чемпионат на 7-м месте в таблице. Следующий евросезон пройдёт без «Бродяг».

«Кристал Пэлас» – «Тоттенхэм» – 1:1 (Шлупп, 53 – Кейн, 13)

Ничейного результата хватило «Шпорам», чтобы занять 6-е место в чемпионате и выйти во 2-й квалификационный раунд Лиги Европы.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5