АПЛ: «Манчестер Сити» уверенно переиграл «Саутгемптон», Де Брюйне и Марез оформили по дублю. Обзор + видео - фото

«Саутгемптон» пропустил 14 голов в 2 матчах Премьер-лиги в Манчестере. 2 февраля «Святые» потерпели унизительное поражение от «Юнайтед» со счётом 0:9. В среду команда Ральфа Хазенхюттля пропустила 5 мячей от «Сити».

В составе победителей стоит отметить Кевина Де Брюйне, Рияда Мареза и Фила Фодена. Бельгиец и алжирец оформили по дублю, а англичанин сделал 2 результативные передачи.

33-й тур АПЛ. «Манчестер Сити» – «Саутгемптон» – 5:2 (Де Брюйне, 15, 59, Марез, 40, 55, Гюндоган, 45+3 – Уорд-Проуз, 25, пен., Адамс, 56)

На 15-й минуте Александр Зинченко прострелил в центр штрафной площади на Фила Фодена. Вратарь «Святых» Алекс Маккарти справился с его ударом. Кевин Де Брюйне оказался точен на добивании.

Через 10 минут Джеймс Уорд-Проуз реализовал пенальти за фол против Янника Вестергора.

Алекс Маккарти не сумел принять мяч после передачи назад. Фил Фоден устремился на перехват. Голкипер «Святых» выставил ногу и выбил снаряд из-под ног полузащитника «Сити», а тот еле удержал равновесие. Главный арбитр Джонатан Мосс не назначил пенальти. Повтор показал, что Маккарти не сыграл в мяч.

На 40-й минуте Рияд Марез вывел «Горожан» вперёд ударом с дальней дистанции.

До перерыва алжирец мог оформить дубль. Марез обыгрался с Кевином Де Брюйне и пробил под дальнюю штангу. Ему немного не хватило точности: снаряд попал в штангу. Илкай Гюндоган оказался точен на добивании.

В начале второго тайма Фернандиньо перехватил мяч недалеко от штрафной площади «Саутгемптона», прошёл вперёд и выполнил передачу на Фила Фодена. Англичанин прострелил на Рияда Мареза. Алжирец ушёл от двух соперников и отправил мяч в сетку.

Через минуту Че Адамс зацепился за снаряд после передачи вперёд в исполнении Натана Редмонда. Полузащитник оказался один перед Эдерсоном и переиграл его в очной дуэли.

Ещё через 3 минуты Фил Фоден оставил мяч Кевину Де Брюйне. Бельгиец вошёл в штрафную и нанёс мощный удар в нижний угол. Алекс Маккарти не выручил «Саутгемптон».

«Манчестер Сити» уверенно лидирует в Премьер-лиге. После 29 матчей «Горожане» опережают «Юнайтед», своего ближайшего преследователя, на 14 очков.

«Саутгемптон» идёт 14-м. «Святым» не грозит понижение в классе: они находятся на расстоянии 7 пунктов от зоны вылета.