Арсен Венгер предсказывает гибель небольших клубов английского футбола

Арсен Венгер предсказывает гибель небольших клубов английского футбола - фото

Легендарный наставник лондонского «Арсенала» Арсен Венгер предупредил, что помощь в размере 250 миллионов фунтов стерлингов не спасет клубы EFL. Он уверен, что проблемы английского футбола «гораздо глубже», чем кажется, поэтому ему не нравится инициатива проекта Big Picture.

В нем изложены предложения «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед». Документ раскрывает план перестройки футбола Англии. В его основе лежит передача большей части власти в руки крупнейших клубов. Инициаторы предложили положить конец нынешней системе Премьер-лиги «один клуб – один голос».

Пресс-секретарь Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона описал этот план как «закулисную сделку», которая «подрывает доверие к управлению футболом». В свою очередь Премьер-лига заявила, что ряд предложений окажет «разрушительное воздействие на всю игру».

Редакция рекомендует:

Но председатель EFL Рик Парри поддерживает эти изменения, которые включают в себя предоставление низшим лигам пакета помощи в размере 250 миллионов фунтов стерлингов, а также выплаты 25% от телевизионных сделок, заключенных клубами АПЛ.

Бывший менеджер «Арсенала» Арсен Венгер, который является главой ФИФА по глобальному развитию футбола, поставил под сомнение утверждения Парри.

«Если ничего не случится, маленькие клубы погибнут. Я не думаю, что один платеж решит проблему. Проблема гораздо глубже», – сказал француз, выступая перед Джеффом Шривзом на специальном мероприятии для VIP-клиентов Sky.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5