«Арсенал» и «Челси» вышли в финал Лиги Европы

«Арсенал» и «Челси» вышли в финал Лиги Европы - фото

В этом сезоне оба еврокубка достанутся коллективам из Англии. В финал ЛЧ вышли «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», а второй по значимости еврокубок оспорят «Арсенал» и «Челси».

«Канониры» снова одержали победу над «Валенсией» с разницей в два мяча. Пьер-Эмерик Обамеянг отметился хет-триком, а Александр Ляказетт – голом и 2 ассистами.

«Челси» прошёл франкфуртский «Айнтрахт» в серии послематчевых 11-метровых. Основное время завершилось со счётом 1:1 (как и первая встреча команд).

«Валенсия» – «Арсенал» – 2:4 (Гамейро, 11, 58 – Обамеянг, 17, 69, 88, Ляказетт, 50) (общий счёт – 3:7)

Команды обменялись голами в начале встречи. Родриго не сумел нанести акцентированный удар по воротам, но Кевин Гамейро добил мяч в сетку. Пьер-Эмерик Обамеянг ворвался в штрафную «Летучих мышей» и пробил в нижний угол.

После перерыва француз отличился ещё раз, а габонец – дважды. Ещё один гол «Канониров» на свой счёт записал Александр Ляказетт.

«Челси» – «Айнтрахт» (Франкфурт) – 1:1 (пен. 4:3) (Лофтус-Чик, 28 – Йович, 49) (общий счёт – 2:2)

Эден Азар разобрался с Давидом Абрахамом на фланге и вывел на ударную позицию Рубена Лофтуса-Чика. Полузащитник поразил ворота Кевина Траппа с острого угла.

В начале второго тайма Макото Хасэбэ выполнил заброс к штрафной площади «Аристократов». Обыгравшись с Миятом Гачиновичем, Лука Йович вышел один на один с Кепой Аррисабалагой и сравнял счёт. Это был 10-й гол серба в нынешнем розыгрыше ЛЕ.

Команды не выявили сильнейшего ни в основное, ни в дополнительное время. Серия 11-метровых осталась за лондонским клубом. Решающий удар нанёс Эден Азар.

29 мая «Челси» и «Арсенал» оспорят трофей на «Олимпийском стадионе» в Баку. Встреча начнётся в 14:00.