«Арсенал» одолел «Эвертон» в матче с лихо закрученным сюжетом

«Арсенал» одолел «Эвертон» в матче с лихо закрученным сюжетом - фото

«Эвертон» распечатал ворота Бернда Лено на 49-й секунде. Для лондонского клуба этот гол стал самым быстрым, пропущенным на своём поле в чемпионате Англии. Позже «Канониры» не только восстановили равновесие, но и вышли вперёд.

«Ириски» забили лондонцам ещё раз под занавес первого тайма. Во втором команда Микеля Артеты всё же отвоевала 3 очка. Автором 2 голов «Арсенала» из 3 стал Пьер-Эмерик Обамеянг.

В числе прочего стоит отметить возвращение Андре Гомеша на поле. Полузащитник «Эвертона» не играл с 3 ноября прошлого года из-за перелома голеностопного сустава. Ему потребовалось всего 112 дней на восстановление после тяжёлой травмы.

André’s back, tell a friend. ?

Публикация от Everton (@everton)

Поединок имел особое значение и для Микеля Артеты. «Эвертон» и «Арсенал» стали последними клубами в игровой карьере испанца. Он провёл 6,5 лет на «Гудисон Парк» и 5 – на «Эмирейтс».

«Арсенал» – «Эвертон» – 3:2 (Нкетиа, 27, Обамеянг, 33, 46 – Калверт-Льюин, 1, Ришарлисон, 45+4)

«Арсенал»: Лено, Бельерин, Мустафи, Луис, Колашинац (Сака, 18), Себальос (Торрейра, 76), Джака, Пепе, Озил (Гендузи, 82), Обамеянг, Нкетиа.

НЗ: Мартинес, Папастатопулос, Ляказетт, Нельсон.

Микель Артета наполовину изменил состав «Канониров» относительно первого матча 1/16 финала Лиги Европы против «Олимпиакоса». Эктор Бельерин и Сеад Колашинац расположились на флангах обороны, а Дани Себальос занял центр поля вместе с Гранитом Джакой.

Николя Пепе, Месут Озил и Пьер-Эмерик Обамеянг поддерживали Эдди Нкетиа в атаке. Александр Ляказетт остался в запасе.

Сократис Папастатопулос и Маттео Гендузи тоже начали встречу на скамейке. Джо Уиллок и Габриэл Мартинелли не вошли в заявку лондонцев.

? Team news is in ? ⁣ Kick-off 4:30pm (UK time)⁣ ⁣ #arsenal #afc #gunners

Публикация от Arsenal Official (@arsenal)

«Эвертон»: Пикфорд, Сидибе, Холгейт, Мина, Бейнс, Сигурдссон, Шнедерлен (Гомеш, 59), Делф (Мойзе Кин, 82), Ивоби (Бернард, 60), Калверт-Льюин, Ришарлисон.

НЗ: Стекеленбург, Майкл Кин, Коулман.

Карло Анчелотти существенно изменил состав своей команды относительно предыдущего матча (против «Уотфорда» в Премьер-лиге).

Джибриль Сидибе и Лейтон Бейнс заняли фланги защиты, а Мейсон Холгейт составил пару центрбеков с Ерри Миной. Фабиан Делф и Морган Шнедерлен расположились в центре поля. Алекс Ивоби, экс-игрок «Арсенала», действовал на левом фланге полузащиты.

Майкл Кин, Шеймус Коулман и Бернард не вошли в основу. Люка Динь и Тео Уолкотт находятся в лазарете «Эвертона».

Состав «Эвертона»; изображение: официальный твиттер клуба

«Ириски» открыли счёт, реализовав штрафной удар. Давид Луис пытался нейтрализовать подачу Гильфи Сигурдссона, но в результате у бразильца получилась передача на Доминика Калверта-Льюина.

Форвард не упустил шанс наказать соперника за оплошность. Он сделал это в акробатическом прыжке.

«Арсенал» пропустил на 1-й минуте только во второй раз за всё время выступлений в Премьер-лиге. В августе 2007 года нападающий «Фулхэма» Дэвид Хили поразил ворота «Канониров» на 51-й секунде.

Ришарлисон и Гильфи Сигудссон перевели мяч на Алекса Ивоби. Нигериец едва не забил своему бывшему клубу. Снаряд пролетел недалеко от крестовины.

Сеад Колашинац и Джибриль Сидибе столкнулись в борьбе за мяч. Если игрок «Эвертона» не пострадал, то боснийцу потребовалась помощь врачей.

Колашинац не смог продолжить встречу из-за травмы плеча. Он покинул поле в сопровождении медицинского персонала. На 18-й минуте в игру вступил Букайо Сака.

На 24-й минуте воспитанник «Арсенала» нашёл передачей Эдди Нкетиа. Нападающий пробил с острого угла. Мяч пролетел над перекладиной.

Связка сработала на 27-й минуте. Нкетиа замкнул навес Сака с фланга.

Через 6 минут «Канониры» забили второй гол. Давид Луис реабилитировался за ошибку, допущенную на первых секундах встречи, выполнив шикарную передачу на Пьера-Эмерика Обамеянга. Габонец нанёс точный удар под дальнюю штангу.

Ришарлисон пошёл в опасный подкат против Дани Себальоса. Эктор Бельерин заступился за одноклубника. Между игроками обеих команд началась потасовка.

В итоге главный арбитр предъявил Ришарлисону жёлтую карточку.

На 4-й из 5 минут, добавленных к основному времени первого тайма, «Эвертон» реализовал угловой. У Гильфи Сигурдссона не получился удар с дальней дистанции, но Ерри Мина перевёл мяч головой на Ришарлисона. Бразилец пошёл на сближение с Берндом Леном и восстановил равновесие.

«Канониры» отвоевали лидерство в счёте на 22-й секунде второго тайма. Пьер-Эмерик Обамеянг замкнул головой навес Николя Пепе в штрафную. Джордан Пикфорд не дотянулся до мяча.

Ришарлисон выдал великолепную передачу на Доминика Калверта-Льюина. Форвард не дотянулся до мяча и при этом столкнулся с Давидом Луисом. Обоим футболистам потребовалась медицинская помощь.

На 59-й минуте состоялось возвращение на поле Андре Гомеша. Португалец заменил Моргана Шнедерлена.

На 60-й Бернард вышел вместо Алекса Ивоби. «Эмирейтс» тепло проводил нигерийца.

Грубая ошибка Букайо Сака могла дорого обойтись «Арсеналу». Доминик Калверт-Льюин пробил с острого угла. Бернд Лено сыграл надёжно.

Чуть позже «Эвертон» провёл ещё одну опасную атаку после ошибки Сака. К счастью для «Канониров», им удалось нейтрализовать выпад соперника.

Доминик Калверт-Льюин не сумел забить с близкого расстояния после скидки от Ришарлисона. Гол не был бы засчитан из-за офсайда, но так или иначе, в этом эпизоде стоит отметить игру Бернда Лено: немец парировал удар соперника.

Месут Озил протащил мяч в штрафную площадь «Эвертона» и отдал пас назад на Дани Себальоса. Испанец пробил в девятку с дальней дистанции. Ему не хватило точности.

После этого эпизода Микель Артета снял с игры своего соотечественника. Лукас Торрейра вышел вместо Себальоса на 76-й минуте.

На 82-й каждая из команд использовала третью замену. Мойзе Кин появился на поле вместо Фабиана Делфа в составе «Эвертона», а Маттео Гендузи Месута Озила в «Арсенале».

Прострел Лейтона Бейнса с фланга достался Бернду Лено. Мойзе Кин и Доминик Калверт-Льюин не успели на передачу.

Джордан Пикфорд зачем-то выполнил передачу на Гильфи Сигурдссона, который находился под плотной опекой Гранита Джаки. Это произошло недалеко от ворот «Эвертона».

Исландец потерял мяч. Эпизод завершился тем, что Эдди Нкетиа выполнил кручёный удар под перекладину. Каркас ворот выручил «Ирисок».

В компенсированное время Доминик Калверт-Льюин опасно пробил головой после розыгрыша углового. Англичанин не попал в створ.

Мойзе Кин, который был незаметен в этом поединке, попытался забить незадолго до финального свистка. Итальянец выполнил отбор на половине поля «Арсенала» и нанёс удар с дальней дистанции. Он получился неточным.

За 11 туров до конца чемпионата «Арсенал» занимает 9-е место в таблице, а «Эвертон» – 11-е. Обе команды ещё сохраняют шансы на выход в еврокубки. «Канониры» отстают от 5-й позиции на 4 очка, а «Ириски» – на 5.