«Аякс» разгромил «Венло» со счётом 13:0 и обновил собственный рекорд Эредивизи. Видео - фото

Противостояние «ВВВ-Венло» и «Аякса» открыло программу 6-го тура Эредивизи. Матч получился сверхрезультативным: «Божьи сыновья» отправили в ворота соперника 13 безответных мячей.

Этот поединок стал рекордным для высшего дивизиона чемпионата Нидерландов по количеству голов, забитых одной командой.

Предыдущее достижение тоже принадлежало «Аяксу». В 1972-м амстердамцы победили «Витесс» со счётом 12:1.

6-й тур Эредивизи. «ВВВ-Венло» – «Аякс» – 0:13 (Эккеленкамп, 12, 57, Траоре, 17, 32, 54, 65, 87, Тадич, 44, Антони, 55, Блинд, 59, Хунтелар, 74, пен, 76, Мартинес, 78)

Удаление: Кум, 52 («ВВВ-Венло»)

Команды ушли на перерыв при счёте 4:0 в пользу «Аякса». На 52-й минуте Кристиан Кум получил красную карточку и оставил хозяев поля в меньшинстве.

Портал WhoScored выставил максимальный балл – 10 – сразу трём футболистам амстердамского клуба: Лассина Траоре, Юргену Эккеленкампу и Антони. Буркиниец отметился 5 голами и 3 ассистами, голландец – дублем и 1 результативной передачей, а бразилец – точным ударом и 2 ассистами.

Траоре был признан лучшим игроком встречи.

В отчётном матче 19-летний нападающий выполнил больше результативных действий, чем за весь прошлый сезон Эредивизи. В минувшем чемпионате Лассина Траоре забил 2 гола и сделал 2 ассиста в 9 поединках.