Белорусская федерация футбола не видит причин для остановки чемпионата

Белорусская федерация футбола не видит причин для остановки чемпионата - фото

Генеральный секретарь Белорусской федерации футбола Сергей Жардецкий не считает, что чемпионат страны стоит приостанавливать. Функционер рассказал об этом ESPN.

Высшая лига – единственное национальное первенство в Европе и одно из немногих в мире, которое проводится даже в условиях пандемии коронавируса.

В стране зафиксирован 351 случай заражения. 5 человек погибли. 58 выздоровели.

Вчера власти Беларуси наложили запрет на все культурные, спортивные и научные мероприятия с участием иностранцев. Мера будет действовать до 6 апреля. В то же время розыгрыш национального чемпионата продолжается.

Жардецкий сообщил: «Мы отслеживаем ситуацию изо дня в день. Мы полностью доверяем нашей системе здравоохранения. На данный момент нет причин для остановки чемпионата».

«Мы понимаем, что в некоторых странах положение очень серьёзно, но после консультаций с соответствующими высокопоставленными лицами в Беларуси мы поняли, что наше первенство можно проводить дальше».

Редакция рекомендует:

Лигу уже называют «последней на Земле». Сергей Жардецкий отметил: «Так и есть. Мы не просили, чтобы на нас вешали этот ярлык, но ситуация в Беларуси действительно не настолько критична, чтобы останавливать турнир».

Средняя посещаемость поединков едва превышает 1000 человек. На трибунах зрителей стараются рассаживать на определённом расстоянии друг от друга.

Завтра состоятся 3 матча в рамках 3-го тура Высшей лиги. Солигорский «Шахтёр» примет на своём поле «Неман» из Гродно, «БАТЭ» – брестский «Рух», а «Динамо-Брест» – «Славию-Мозырь».

Сергей Жардецкий также отметил: «Дополнительная популяризация пойдёт на пользу белорусскому футболу. Безусловно, есть интерес в плане телевизионных прав и количества стран, которые транслируют матчи. Но я считаю, что сейчас не время оценивать это с коммерческой точки зрения».

Кроме того, функционер считает, что футбол может быть способом отвлечься от тревожных новостей о распространении коронавируса.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5